Обстановка на работе
Имеет ли право начальник требовать объяснительную записку?
К нам на работу периодически засылают "таинственного покупателя". Когда ЭТО все начиналось обещали, что ни каких взысканий не последует, а только произойдет улучшение качества обслуживания. И вот я попала под раздачу-получила низкую оценку 48%!!! Не поздоровалась, не попрощалась, не предложила купить кофе, чай или хотдог, а только озвучила сумму покупки. Теперь начальник требует объяснительную записку (и дураку понятно, что за этим последует выговор). Господа "ТАИНСТВЕННЫЕ П-И" ВАМ что в кайф опускать нормальных людей?Неужели не понятно , что если за смену проходит более 300 человек, то с каждым здороваться - здоровья не хватит!!!
Интересное отношение к своей работе. Вы когда устраивались на данную работу наверняка знали о том что будет "за смену проходить более 300 человек", и что правила внутреннего распорядка а также и элементарное воспитание требует от человека вежливости, поверьте совершенно здоровье не ухудшаеться от того что ты другому говоришь "здравствуйте". Боитесь за здоровье говорите: "Доброе утро", "добрый день", "добрый вечер". И проверки устраивают не для того что бы опускаять нормальных людей, а действительно чтоб улучшить качество обслуживания. Вы бы лучше не на других всех собак спускали ( ну как же обидели, замечание сделали) , а со стороны на себя посмотрели, как Вы к людям относитесь и с ними общаетесь. Не обижайтесь, но иногда действительно в магазин заходить не хочется если видишь что просто одалжение тебе продавец делает, отрываясь от более важных для него дел.
Валерий Харитонов
Согласна. Хотя и некоторая вина работодателя есть. Некачественно подобрал работника. Не выяснил при собеседовании, что Елене тяжело общаться с людьми, работать в сфере обслуживания. Когда объявлял о таинственных покупателях, не сумел донести до работника, что это УЖЕ сигнал к повышению качества обслуживания, что не надо ждать, когда на тебя плохой отзыв придет.
Если здороваться-прощаться входит, кроме прочего, в ваши трудовые обязанности, то должны здороваться хоть 1000 раз в день - это ваша работа, вам за неё деньги платят.
А не хотите с людьми общаться - меняйте работу -можно на кладбище устроиться - там тишина и никто замечаний не делает!
если Вас знакомили в алгоритмом приветствия покупателя и в итоге проверки выяснилось, что вы ему не следуете, то начальство в праве потребовать объяснительную. я сама часто попадаюсь на том, что после приветсвия клиентов по телефону не называю долность и имя и как назло в этот момент на другом конце провода оказывается генеральный. правда, пока по данному поводу до объяснительной не дошло. но пару раз писала по другому поводу
Если вас принимали на работу, вам эти условия озвучили, ознакомили с трудовым распорядком, и вы дали согласие. То за невыполнение условий договора с вас могут потребовать дать объяснительную . ОЧЕНЬ ВАЖНО, что ВЫ там напишите !
Я думаю, что вам и так, наверно, на первый и на второй раз "закрывали" глаза, или просто делали устное замечание. С первого нарушения, думаю, не заставят сразу же писать объяснительную, если вы только не находитесь на испытательном сроке, оговоренном в трудовом договоре.
Поэтому, старайтесь выполнять все требования руководства. Потому что в такой конкуренции, в период "кризиса" вы одним своим неверным шагом в своей работе можете подорвать репутацию и имидж предприятия.
Лучше лишний раз улыбнуться и поздороваться, чем потом выслушивать нарекания руководства, портить себе настроение и чтоб результат вас "по карману ударил". Что ж, такова наша жизнь !
Лучше признайте (устно) свой промах, согласитесь со всем и пообещайте исправиться.
Есть такая поговорка : "Повинную голову и меч не сечет".
имеет полное право. объяснительная записка выгодна её написавшему, так как в ней он описывает ситуацию со своей строны, разумеется в свою пользу. их надо писать уметь. а выговор он и без объяснительной возможен.
Конечно! он царь)))))
имеет он на это право.
Хозяин Барин, он прав.!!!
Наткнулся на вопрос случайно. Смотрел, что за запрос такой "объяснительная почему +не поздоровалась +с клиентом", надеялся какую-нибудь смешную картинку увидеть.
Надеюсь, за 7 лет отношение к труду изменилось и нашлась более квалифицированная и менее монотонная работа.
Это трындец! "Я болт положила на должностную инструкцию, а эти хамы, которые мне зарплату платят ещё и объяснить в чём дело просят!" Трындец... А потом ещё начинаются крики, что не честно, одни вверх по карьерной лестнице взлетают, а другие десятилетиями на нижней позиции стоят. Впахивать просто нужно - никто не будет просить писать объяснительные.