Обстановка на работе
Мама работает на непрерывном производстве. (оператор в депо)
раньше она работала смену 12 часов без права на обед и ела урывками когда на это было время. сейчас ввели обязательный обед полчаса, который ей не оплачивается. то есть полчаса за смену она по идее может вообдще уходить со своего работчего места в столовую и там есть. и чтоб ее не дергали. то есть фактически полчаса не оплачивают. но ничего не изменилось в ее обед с рабочего места ей уйти не дают потому что производство непрерывное а оставить за нее некого. как и раньше она ест урыввками а не в отведенное для обеда время.... является ли это нарушением ТКРФ? что можно сделать для улудшения ситуации?
В любом случае ваша мама в обеденный перерыв не должна исполнять трудовые обязанности. Пускай дают подмену. У нас диспетчеров на время обеда замещают другие сотрудники. Кстати, Наблюдатель, не прав. Время обеденного перерыва в рабочее время не включается и не оплачивается.
перерыв на обед ОБЯЗАТЕЛЕН.
Он и раньше был, просто маме про него не говорили, а ей самой лень было узнать.
В законный обеденный перерыв она может встать и уйти кушать, и пусть все идут нахер.
Или она цепями прикована к рабочему месту?
КТО ВАМ МЕШАЕТ ПОЧИТАТЬ КОДЕКС? Личная скромность? Работайте, как рабы на галерах.
Sulton Niyozov
Согласна на все 100%.
Это грубейшее нарушение трудового законодательства, каждый человек имеет право на обед после 4х часов работы, причём это время включается в рабочее... Пусть обратится в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию, а в крайнем случае в профком...
В обед мама может уходить - это ЕЕ ЛИЧНОЕ время. Если не удается, надо подойти к начальству и сказать, что она отказывается от этого времени, т. к. все равно использовать его невозможно. Или пусть ставят на это время кого-то вместо нее.
Нарушение, конечно, есть, но доказывать это начальству совершенно бесполезно.
Она может спокойно эти полчаса есть и гори всё ярким пламенем....
улудшения ???пишется через Ч !!!
А сделать ничего нельзя!!!! такие проблемы всюду!! +фактическое отсутсвие профсоюза....
Это нарушение, работник имеет право на обеденный перерыв. Подробнее посмотрите в в интернетею