Обстановка на работе
Отпуск по уходу за ребенком при усыновлении, если будущая мама работает по срочному договору.
По окончании договора ей отпуск выплачивать не будут? Если можно, подскажите статью ТК.
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 719 о ПОРЯДОКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА, СТ. 257 ТК РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:
Женщинам, усыновившим ребенка предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календ. дней
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей;
- в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого
устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Уволить Вас по срочному договору не смогут если факт усыновления свершается до его окончания.
Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Обратите внимание-в законе не оговаривается вид трудового договора. Вас уволить не имеют права. Зато Вы имеете все вышеперечисленные права. При их нарушении и отказе от их исполнения советую обратиться в трудовую Комиссию, или в Ваш местный Фонд Социального Страхования (ФСС) , Тогда проблемы будут у вашего работодателя. В крайнем случае-обращайтесь в суд .
Статья 257 ТК РФ. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей) , им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Про увольнение в ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора, если будущая мама работает по срочному трудовому договору информации нет.
Таким образом, трудовой договор расторгается по истечении срока.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не работающим выплачивается в минимальном размере муниципальными органами.