Обстановка на работе

Изменение должностных обязанностей (я в отпуске по уходу за ребенком)

Кто-нибудь в курсе такого вопроса? Ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу на полставки. Мне заявили, что мои обязанности исполняет теперь моя новая начальница и я не нужна для их исполнения. Но должность и зп мою сохраняют и я могу выйти на другие обязанности. Занималась сайтом (сервер, сопровождение, наполнение) . А им нужен человек, который будет работать с людьми, собирать со всех информацию для сайта + работать с программами учебного отдела, тех. сопровождение. В общем, абсолютно другие обязанности. Я изначально пришла на работу с сайтом. Имеют ли на это право?
Теперь работу менять придется 100%
При поступлению на работу Вы заключили договор на выполнение определенных обязанностей и в определенной должности. Все дальнейшие изменения могут быть только с Вашего согласия. Вас просто выживают. Вам в этом коллективе жизни не дадут. Так пусть уволят Вас по законам ТК РФ (со всеми пособиями и т. д) не забывайте возраст и ребенка. Это Ваш главный козырь
Наталия Цветкова
Лучший ответ
Несмотря на сохранение вашей должности и размера з/платы, налицо ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ работника, предусмотренных трудовым договором ( см ст. 57 ТК РФ) и "самодеятельность" работодателя.
Как следует из ст. 60 Трудового кодекса РФ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, а согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, ДОПСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Не требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ) .
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, СВЯЗАННЫМ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, ДОПУСКАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.
Обязанности изменить не могут без вашего согласия, если вы подписывали должностную инструкцию. Перевести на др. должность с другими обязанностями - также с вашего согласия, оповестив заранее. Уволить - также заранее, с выплатой пособия. Но это в теории... А напрактике вам либо придеться прогнуться под волей работодателя, либо много усилий приложить...
Олег Сатулин
А Вы точно помните, что оговорено в Вашей должностной инструкции? Если новые должностные обязанности носят теперь иной характер, то должно быть соглашение сторон об изменении условий трудового договора. Если же в д/инстр. только общие фразы, то, скорей всего, вы не добьетесь ничего.