В облицовочном кирпиче дырки делают для того, чтобы облегчить его вес и для того, чтобы при необхдимости можно было его закрепить к основной стене на дополнительные крепления типа металлических пластин или крючков, потому что облицовочный кирпич иногда кладется не одновременно с остальной стеной, а позже. Другое дело дырки в кирпиче из которого кладут стены - они сделаны для лучшей тепловой изоляции. Так как обычный бездырочный кирпич более плотный и тяжелый, он хуже сохраняет тепло, а более легкий кирпич с дырками - лучше. Это закон природы - плотные и тяжелые материалы хуже сохраняют тепло, поэтому чайник накрывают не металлическим колпаком, а теплым полотенцем. Дырки играют роль утеплителя. Они должны быть хорошо замазаны раствором, на котором выкладывают стену. Только замкнутые воздушные полости дают хороший эффект утепления. А через щели - наоборот, идет холодный воздух и стена охлаждается. Все тепло из домов и квартир выходит большей частью через щели в окнах, дверях, панелях и через трещины в стенах.
Стена из пустотелого (с дырками) кирпича более тонкая, чем из обыкновенного, но такая же теплая. Так что кирпич тоже экономится, и правы те, что говорят, что дырки нужны из экономии.
Но кирпич с дырками не годится для того, чтобы из него можно было возводить высокие стены или строить из него дом без дополнительного укрепления, потому что это непрочный кирпич, стенки между дырками тонкие и легко ломаются. Поэтому при строительстве делают дополнительный каркас из металлических стоек или из железобетонных колонн и балок. или в пустоты кирпича через определенную длину стены вставляют металлические прутья и заливают бетоном.
Если тебе действительно 9 лет, ты узнаешь обо всем этом позже, когда будешь проходить в школе науку физику. А пока молодец, что хочешь узнать такие интересные вещи. Удачи!
Обстановка на работе
этот вопрос к мужикам(мне 9 лет) мужики, зачем в кирпичах делают дырки???
Для проветривания
теплоизоляция воздух проводит тепло хуже чем кирпичь
а много нельзя прочности не будет
чтобы легче рукой разбивать, или чтобы за девчёнками подглядывать
чтобы были легче и, соответственно, дешевле. эти отверстия практически не влияют на прочность.
Чтобы были..
Чтоб не потели. Для вентиляции.
ты знаешь что бывают красные и белые кирпичи-дырочки это мелки для рисования
дыроизоляция
Для сохранения тепла.
во первых лучшее сцепленрие с поверхностью, во вторых, лучшая теплоизоляция (изза находящегося там воздуха. А втретьих, при работе с кирпичом, его проще на пополам сломать, если это понадобится. Не изза экономии. Облицовочный кирпич стоит как крыло от самолета и там дырки тоже есть
Еба, чел, тебе уже получается 20 лет?
Я конечно не мужик, но знаю что их делают для сохранения температуры стены.
экономят как и везде