Обстановка на работе

На работе просят пожертвовать своими планами в выходной и провести иностранцев по городу. Как быть?

Я знаю инглиш, но я не гид, а начальство просит. С одной стороны, было бы интересно, а с другой - поездка в Финляндию накануне, курсы, за которые я плачу и то, что на экскурсовода я не училась, а просят подготовить программу и выучить ее. Не хочу, чтобы начальство ставило мне это в минус, но и заниматься не своим делом тоже не хочу. Подскажите!!
Если Вы молоды-то можно и выйти, только это будет началом того, что на Вас начнут садиться и ножки потом свесят, а об оплате договаривайтесь сразу-у нас модно пообещать заплатить, но потом этого все равно не произойдет, а будут отправлять на отгул тогда, когда мне совсем не надо будет.... так что-благоразумия Вам!!!
Алёнка Кузнецова
Лучший ответ
Света Филатова Надежда, про оплату и речи не шло, я даже не думала об этом. Мне было бы это интересно, как переводчику и бесплатно, как практика, но то, что на меня повесили организацию развлекательной программы помимо этого, меня смутил. Потому и думаю.
за бесплатно не соглашайтесь, во-первых двойной тариф, потому что выходной день, во-вторых дополнительные обязанности и как следствие дополнительное умственное напряжение, которое ещё займёт у вас ваше личное время, вот и требуйте либо отгулами, либо премией.
Vladimir & Olga Nosenko
Света Филатова ой не знаю, о деньгах даже речи не шло. Я бы смогла и так, для практики, но переводческой, а не гида. просто я в душе не знаю, куда их везти, что и про что рассказывать. И еще не хочется, чтоб вот так показать, что только работа и отстаньте от меня.
Оптинские старцы говорили так - не цитирую - никогда не отказывайся от того, что идет к тебе (работа) , и никогда не напрашивайся сам (на работу) - тогда и покоен будешь. Я стараюсь этому следовать.
либо делать
либо нет
либо одно из двух
Вера Галиева
Я думаю, стоит соглашаться. Ведь это плюс в ваших взаимоотношениях с руководством. даже если за это не заплатят, Но можно договориться и об оплате. А если не согласитесь, то может настать такой момент, когда начальству вы будете неугодны
Люба Шаламова
начальство вас имеет... =)
если за это хорошо заплатят.. другое дело. . а так ..вы никому ничего не должны, кроме своих детей...
вам решать и только вам хорошо всё обдумйте
Liza)) Sergienko
А если это продвижение по карьерной лестнице. И если хорошо заплатять, можно пожертвовать. А если кинут, в следуюший раз откажитесь. Вообще- то лучше заранее все вопросы обговорить и если вы доверяете начальству. выполните работу. Если - нет, то составьте письменно договор на выполнение работы, пропишите все нюансы, чтобы потом начальство не отпиралось в оплате.
А я все-таки считаю, что после такой не очень сложной услуги у Вас перед начальством будет огромный плюс! Посудите, ведь если к Вам обратились с подобной просьбой, то Вас считают лучшей в Вашем коллективе! И Ваш отказ будет воспринят, просто как "Бзик"!
А представьте: в выходной день будете валяться в постели долго, уж какая там учеба!!!
Любаша Ф