Обстановка на работе
Задержка зарплаты, как с этим бороться?
Работаю в очень известной в узких кругах горе-строительной группе компаний. Есть у этого ГК на мой взгляд существенный изъян - не желают расставаться с деньгами, попросту говоря, задерживать зарплату на несколько месяцев практически вошло у них в привычку. Последнюю зарплату мы получали аж за Апрель-месяц. Наш глубокоуважаемый руководитель ГК бъя себя пяткой в грудь клятвенно обещал рассчитаться с нами за Май до 10-го Июля, за Июнь до конца этого месяца. Сегодня на календаре как раз то самое 10-е Июля, банки по воскресениям не работают. А по сему ждать каких-то перечислений не приходится. Если кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией, подскажите вменяемый ответ на этот не простой вопрос.
Невыплата зарплаты и ее задержка более чем на 15 дней считается нарушением трудовых прав и несет за собой ответственность сначала административную, а при злостных последствиях – уголовную. Этот же Закон касается и задержки выплаты отпускных пособий, которые должны быть отданы работнику в руки за 3 дня до его ухода в отпуск. Работник, в случае вышеуказанных нарушений, может подать исковое заявление в суд. Статья 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предполагает наложение штрафных санкций в размере до 80 тысяч рублей на руководителя, задержавшего зарплату более 2-х месяцев.
После принятии Закона об ответственности работодателя за задержку зарплаты большинство субъектов Российской Федерации справились с проблемой выплат. Но, на территории нашей страны остаются еще районы, для которых задержки зарплаты остаются привычным делом. И, наверное, поэтому на рассмотрение Госдумы предложено рассмотрение внесения изменений в Кодекс Законов о Труде, предусматривающих увеличение штрафа за задержку зарплаты до 120 тысяч рублей. Кроме того, руководитель, злостно нарушающий данное законодательство, может быть наказан не только лишением права занимать руководящие должности сроком до 5 лет, но и реальным лишением свободы на период до двух лет.
В случае, если задержка зарплаты нанесла тяжкий вред здоровью работника, то штрафные санкции, которые сегодня установлены в размере 300 тысяч рублей, предполагается увеличить до 500 тысяч рублей или в размере трехлетнего заработка руководителя.
писать жалобы
подавал в суд.... берешь справку об задолженности по зарплате (бухгалтерия там же указывает задолженность за задержку за каждый день зарплаты).... заявление +справка... на суд ходить не надо.... процедура упрощена....
тут важно подключить трудовую инспекцию
Подавайте в суд. Причём желательно, чтобы были не единичные заявления, а несколько десятков.
Говорю как делать, если не платят зарплату: берете яйцо и замуровываете его в стенке, и все заделываете, шпаклюете и т. д. через месяц будет такой запах в этой комнате, ни чем невозможно вывесте и источник запаха не известен..., работодателю придется ломать стену и искать яйцо... !
Или пиши жалобу Медведеву сюда letters.kremlin.ru/
в прокуратуру письмо и делов то !!
Терпеть! Не Вы первые, не Вы последние.
Если желаете получить быстро всю зарплату, придется писать по собственному.
Налоговая инспекция - и все!
Я в таких "шарашках" долго не работаю... Месяц-два, и ВСЁ ясно.... Бороться с ними БЕСПОЛЕЗНО, начнёшь ВЫСТУПАТЬ, с говном СЪЕДЯТ! У нас в таких случаях обращаются в КОМИССИЮ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ. Если там не помогут, в СУД! Лет 5 назад весь наш цех (300 человек) подали сначала в Комиссию, а когда владелец хренов стал е.. ать нам мозги, подали на него в СУД! А он постановил выплатить нам все деньги.. Работадатель залуп.. лся, тогда суд АРЕСТОВАЛ и заблокировал все его счета! Через 2 дня работадатель-сучёнок выплатил ВСЁ до центика....
В соответствии со ст. 142 ТК РФ. (Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику)
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Так что, у Вас задолженность достаточно большая, пишите коллективное письмо, подписывайте его, делайте копию, регистрируйте у секретаря, с отметкой о принятии на вашем экземпляре и спокойно идите отдыхать, если это будет массово, то работодатель очень быстро найдет деньги для выплаты.
Написать анонимку в налоговую, в КРУ или ещё куда, придумав какую-нибудь историю: придут проверять, тут всё и выплывет про зарплату...
письмо в прокуратуру с подписями работников...
Никак. Пробовали жаловаться администрации- руководителя штрафанули- так он сказал- вот эти деньги что предназначались на зарплату я заплатил штраф и ку-ку!
Бороться надо. Но следует не забывать, что и борьба может нанести тяжкий вред здоровью .
генпроку чайке жалобу можно на офиц сайте ген прокры но лучше зайти на сайт и по почте от имени какого-нить козла или ваще от несуществ а лучше от себя но тогда как пионер будь готов начку пробить репку.
прокуратура - трудинспекция - суд на выбор (а можно и все сразу)
только в прокуратуру
трудовая инспекция
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Напомните ему об этой статье, и чем раньше вы обратитесь в трудовую инспекцию, тем больше процентов он заплатит
Бесполезно бороться...
буить бухов с разбегу ногой в ебало
Мне помог дедовский метод... секира через плечо и на раут к начальству..., правда при неумении вести тактичный диалог держа в руках топорище - практически гарантированно от 3-ёх до ...лет заключения в колонии общего режима.
нужно заявлять в правоохранительные органы. они должны за задержки зарплаты проценты к ней начислять. они это желают???
на камеру снять и в суд
Начальнику прегразить, не выдашь зарплату канализацию взорву.
можно только смириться