Обстановка на работе
Вопрос по оплате труда
Такая ситуация, работаю сменным инженером. нас работает 4 человека с графиком сутки через трое. Соответственно если кто-то уходит в отпуск, человек работающий через сутки от ушедшего,работает за себя и за уходящего в отпуск. Но при этом тем,кто ушедшего заменяет не выплачивается ничего,хотя приходится работать сутки через сутки. (т.е. в 2 раза больше) Вопрос: имеет ли на это право работодатель, и если нет, то как его можно заставить оплачивать лишние рабочие часы? Получается,что работаем за спасибо.
Статья 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
Статья 99 Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Читая мои ссылки, имейте в виду, что Вы работаете в этом случае В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ и переработка у Вас сверх месячной нормы рабочего времени.
Как написано в трудовом договоре.
Это может быть совмещение, производственная необходимость, расширение обязанностей, как захочет хозяин.
Сверхурочные по Кодексу
В Вашем случае, Вы работаете сверхурочно. См Трудовой Кодекс.
Олег Васильев
Благодарю за ответ.