Обстановка на работе
Закономерность!!!Не обращали внимания???Существует прямая зависимость-Чем выше уровень оплаты труда в коллективе
Вроде бы оно так. Не обращала внимание. Я другую закономерность заметила: если у работников высокая зарплата, то материально-техническое оснащение предприятия на низком уровне, а если зарплата низкая то материальная база богатая.
Зарплата должна быть не очень низкой, чтобы не унижать человеческое достоинство, но и не очень высокой, чтобы не завышать самооценку. Очень низкие и очень высокие зп снижают производительность труда.
Я отметила такую закономерность-чем больше разница между зарплатами, тем хуже отношения в коллективе. А почему? Людей очень испортил денежный вопрос...
ДА подписываюсь под каждым словом. Достаточно было провести дифференциацию по оплате,
чтоб у кого-то появилась возможность просто хорошо сидеть на теплом месте, как сразу начинается гнобление, подножки ставят. Хотя это только вопрос культуры коллектива. Есть много коллективов где
миллионные обороты, но хороших денег вы там хрен увидете.
Спорный вопрос.. .
Я сейчас работаю на фирме с довольно высоким уровнем зп (особенно по нашим временам) , но коллектив при этом очень дружный и все друг к другу хорошо относятся. Может это зависит еще и от сферы деятельности? и от относительности зарплат? Если все получают хорошо - это одно, а если одни получают чрезмерно, а другие копейки - то тут и поле для зависти и зазнайства...
Пришлось однажды поработать в коллективе где все приворовывали.. менеджер мебель на сторону перепродаст, бухг-ер деньги спишет, швеи на ЗП закроют больше чем сошьют.. обстрельщики мебель себе делали.. управляющий владельцу фирмы героин продавал.... Атмосфера жуткая была..
А я считаю, что "климат", зависит не от размера зп, а от людей, как люди настроены, так и будет
Чечена Монгуш
Тем не менее так оно и есть)))это мои наблюдения))
Потому что где деньги, то там и мысли только о деньгах. В богатых коллективах и подсидки много и зависти хоть отбавляй.
Там где маленькая з/п там все в одинаковом положении . и держатся друг за друга. Дерись - не дерись, а больше все равно никто не получит.
Полностью не согласна. Я работала и на меньших должностях и с маленькой зарплатой, но коллектив был склочный и женский, а сейчас и зарплата больше и должность и мужиков в коллективе больше и работается спокойно и моральный и психологический климат в коллективе хороший, это потому что руководящее звено нормальное, все дружные.