Обстановка на работе

Зачем так поступил мой коллега?

Высокое начальство в очередной раз приказало "с целью повышения качества" выполнить муторную работу. Большинство моих коллег легко могли сделать эту работу вручную, а для тех, кто начинал с нуля, этому коллеге и мне непосредственным начальником было дано указание - "быстро разработать форму для данных и программу для обработки". Коллега стал продвигать идею - "давайте всех заставим перевести свои данные в нашу форму, а потом быстро получим в требуемом высоким начальством виде". На тот момент у нас была только идея и в случае ошибки или банальной простуды мы стали бы виновниками невыполнения задач высокого начальства. Другие коллеги на его слова "ну а что там переделывать, всего три часа работы дома" ответили мягко, но послали далеко.Вопрос - зачем моему коллеге понадобилась такая рисковая игра?
Вообще ситуация попахивает тем, что все решили сделать работу "как-нибудь, как получится", и только один человек, ваш коллега, сделал попытку выполнить все "как правильно". Хотя авралы не время для новаторских идей. Поэтому вы сделали верно, что остудили его пыл насчет нововведений, которые пока находятся только на стадии идеи. Такие проекты надо разрабатывать заранее. Поэтому если вашего коллегу дейсвительно волновало выполнение этой работы и подобного типа работы у вас проводятся регулярно, то ему стоит задуматься над тем, чтобы доработать свои идеи до реальной программы, утвердить ее у начальства и внедрить во все подразделения, где такие работы проводятся. Тогда в следующий раз, когда подобная работа на вас свалится, вы уже сможете работать по-новому, и сэкономить время.
К сожалению, как правило подобные начинания гаснут, и до реального дела доходит редко. Во-первых потому что люди частенько разочаровываются, поскольку им весьма доходчиво объясняют, что все эти новаторства не нужны. Да и сами идеологи новых проектов не часто готовы их вести и нести за это ответсвенность, а разговорами они "повышают свою значимость" в глазах начальства.
Вера Рыбка
Лучший ответ
Болдырева Лариса Увы, "всё правильно" было только с его точки зрения.
ответ тоже напрашивается банальный -
коллега хотел сэкономить своё время (скорее всего не думая о риске) .
а не легче было действительно изначально разработать единую форму для всех и затем уже сбор информации по единой форме (а не "у кого как получилось")...
Марзия Мубина
Болдырева Лариса Странный способ экономии времени - взять больший объем работы.
Изначально форму разработали нужные высокому начальству люди, деньги получили и на этом успокоились. Работать с ней - себе дороже.
коллеги сказали правильно... да и кому захочется чтобы кто то делал свою карьеру за твой счёт... ну а начальство почувствовав слабину в коллективе бует давить и дальше придумывая всё новые идеи которые кроме начальства никому не приносят пользы
Нашел другую работу! И в целях посмеятся на лопухами решил эти три часа провести с Женщиной.
Просто ваш коллега решил унифицировать данные и перекачать их в форму. Риск-дело благородное
Болдырева Лариса Непонятно, зачем унифицировать?
видимо я нефтеме, смысл написаного где то вертится.

Единственно- ваш коллега хотел все уровнять в старте, то есть, чтобы с нуля начинали не только вы двое, а все вместе.
Ничего не понятно, а все зделали вид что поняли. Зачем вобще Вы думате по этому поводу? Ничего ведь страшного не произошло.
Болдырева Лариса Конечно, после того, как его отговорили - ничего страшного не произошло
кто не рискует, как известно, тот не пьет шампанского...