Да опыт показывает-как их не держи далеко от себя. но если они завидуют-то конкретно чему-то-и значит, будут постоянно капать на мозги и портить жизнь.. иногда вполне осознанно-касается это работы или личной жизни!
В моей практике это приводило к подсиживанию... как правило! Сейчас конкуренция большая-каждый хочет иметь много и сразу! И многие не останавливаются в этом своем желании иметь ни перед чем! Если завидуют профессиональным успехам-постарайтесь дружить с начальством-иногда это помогает в случае активных действий со стороны недоброжелателей) если дело в личном-то говорят, с врагами надо ладить-чтобы держать их рядом, в поле зрения, так сказать! Но при этом не открывать им душу-чтобы не напакостили) А что касается общения... смотря как они себя ведут с Вами! Приглядитесь.. какие выпады у них? На что направлены? Иногда можно скопировать-я к этому... для них это бывает довольно поучительно и неприятно! вообще мне кажется. что каждый понимает свой собственный язык лучше другого-даже чем доброжелательней себя ведешь-тем хуже! Некая доля спокойной-подчеркиваю-спокойной! стервозности должна присутствовать в ваших фразах. обращенных к ним-иначе сожрут! Должны почувствовать, что имеют дело с сильным соперником!))
Обстановка на работе
Как держать подальше коллег, которые завидуют или просто недоброжелательныеони люди?
Вообще не общаться... или только на вы по делу.
Разговаривай с ними только по существу вопроса. ( что касается работы) На выпады, в свою сторону, не обращай внимание, или переводи тему.
сказать прямо в лоб. Эт действенно но резко.
Должны понять