Обстановка на работе

Кто виноват, я, что полезла с провокационным вопросом или коллега, которая слишком честно ответила?

Есть коллега, которая работает всего 3 месяца. С сотрудниками общается очень избирательно, с кем-то тепло, а с кем-то только по делу. В общих коллективных разговорах никогда не учавствует, даже если не занята. Спросила ее при нескольких сотрудниках, почему она молчит, это даже как-то подозрительно, она ответила: "А что тебе надо сказать?". Ну ничего, говорю, пообщайся с нами. Говорит: "С людьми, которые мне интересены, я всегда найду время пообщаться". Спрашиваю: "То есть мы тебе не интересны?" Отвечает: "Конкретно ты нет". Немного опешила, потом задумалась, а стоило ли вообще к ней лезть. Как по Вашему?
Не допускаете, что человеку могут быть не интересны Ваши коллективные разговоры? Это она ещё мягко ответила.
Андрей Звонов
Лучший ответ
Взрослые, это те же дети: точно также «кучкуются по интересам», «дружат против изгоев» и устраивают «неправильным» бойкоты. Только теперь делают это на более «культурном» уровне - желание быть «своим» в любом коллективе приветствуется, но следует учитывать, что каждый в отдельности член этого сообщества может иметь свою точку зрения, которая может не совпадать с другими. Только одни прячут своё мнение, а другие его навязывают.
Но главная проблема среди «офисного планктона», это комплекс неполноценности - в крайней степени может довести до неврозов, но в большинстве случаев выражается в желании «быть как все», приступах неприязни по отношению к «не нашим», ревность к «выскочкам» и «зазнайкам».
Даже невинная фраза, как вы привели, в ситуации «выяснения отношений», у таких людей вызывает реакцию непонимания как минимум и в максимуме - ненависти.
Как понять, высокомерен ли с вами собеседник.
https://www.b17.ru/article/333404/

Если вам действительно хочется наладить отношения даже с «трудными» коллегами, будьте искренни и доброжелательны - найдите момент, когда коллега будет «расслаблена» (обеденный перерыв или после работы в кафе за рюмкой чая ;) - поговорите о чём-то нейтральном. Боже упаси начать перемывать кости другим коллегам и начальству - это путь в никуда: интриги - оружие негодяев…

Вероятно, ваше предприятие занимается чем-то скучным, если есть время на такую ерунду, как выяснение отношений между коллегами…
- конечно ты. Человек ходит на работу работать. А общаются обычно после работы... Советую извиниться...
Mexmandar Huseynov
ты выглядела и выглядишь полной дурой с такими вопросами
Зачем вы вообще лезете к человеку с подобными вопросами? Работа не предполагает задушевных разговоров.
Не надо было лезть к ней. Ты виновата, она норм ответила.