1. за сделанный работником брака на производстве
2. за не выполнение плана работником
3. за не выполнение задания данной руководящим работником
4.за что могут уволить с работы
5. за что могут лишить премии
Обстановка на работе
Меры наказание:
Премирование - мера поощрения а не наказания.
Поэтому в данном контексте уместнее употреблять не "лишение премии", а "выплата премии в таком то размере в соответствии с результатами труда"
Если руководство в приказе о премировании пишет "лишить" - то попадает в опасную ситуацию - эту фразу можно оспорить и возможно даже выиграть иск (к сожалению на практике со случаями оспаривания не встречалась) .
Мерами наказания же являются согласно ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.
Увольнение по инициативе работодателя возможно по след. основаниям:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
так что чисто теоретически если вы систематически не выполняете план или поручения у рководителя он может попытаться вас уволить, однако это не простое дело - так как все факты должны быть доказаны и тщательно задокументированы. В противном случае опять же есть большая вероятность что работник оспорит данное увольнение в суде и вернется на работу.
в целях экономии средств например а подведут под любую статью на ваш выбор
За все перечисленное вами могут лишить премии, и предложат уволиться
не уволят, а лишить могут за пункт 1 2 3