Обстановка на работе
50 см от меня ксерокс-принтер-сканер, сижу к нему лицом... на сколько это вредно и почему?
Если он не печатает постоянно, то не вреднее компьютера. В случае если он постоянно печатает, то вредно все - испарения порошка, лампа, пластмасса, которая нагревается и так далее, но радуйтесь, что микроволновка не рядом с вами - это хуже в сотню раз
Даже дело не в том, что 50 см от лица. Есть такой вредный производственный фактор - элекромагнитное излучение. Он может обнаружиться только при инструментальном измерении. Поэтому необходимо добиваться проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Тем более, что по 212 статье ТК РФ - это обязанность работодателя! Если будет подтвержден такой фактор, то работнику полагаются компенсации: сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск, повышенные тарифные ставки. А может, перенесут технику по разным углам - и весь проризводственный фактор исчезнет!
Как сказали выше - если дивайс работает - это нехорошо!
Переставьте его, это не должно быть сложно! !
телефон на теле в 1000 раз вреднее
ну ксерокс и сканер - излучением, а принтер краской (порошком) , а вместе это эл-магн излучением буду плющить чуточку да и шум от них всё-таки не здоровый.. .
Вообще если все инструменты ниже тебя (по грудь, по пояс - лучше по пояс) - это ничего, но если на уровни головы, то возвращаемся к первой строчке.
У меня на работе плоттерщики стажем по 10 лет, выглядят на свои 30 и проблем ни со слухом ни с головой ни с чем нету вообще, но они работали всегда стоя и голова находилась выше аппаратов.
Была передачка по тв в которой рассказывалось как всё, что нас окружает очень вредно и холодильник и провода в стене, и даже чайник да к вот, про принтер на сколько я помню проблема с принтерной краской, которая разлетается как порошок, она по их мнению как раз и вредна человеку. Из всей передачи я состроил вывод такой, если хорошо и часто протирать помещение, не спать в холодильнике в обнимку с микроволновой, то здоровому человеку жить в цивилизации безопасно. Кстати эта передача наверное есть в ютюбе, если не ошибаюсь "Среда обитания"