Обстановка на работе
Должен ли Директор при увольнении оплатить не одгуленный отпуск?
должен
Не просто должен, это его обязанность!
Вы никогда не пробовали ТК читать?
Там есть ответ не только на этот вопрос.
без вариантов
а как еще??? Оо
конечно..
По ТК РФ работнику при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Это закон.
Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) [1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации) . При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ) . При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.
Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
=
Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период
х
Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации
Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы [2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором) [3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.
При увольнении…
Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, – это увольнение работника. Отметим, что при увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный) , за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается.
Обратите внимание: компенсация за неиспользованный отпуск выплачивают также работникам, которые увольняются из организации в порядке перевода (по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 77 ТК РФ) .
На практике при определении количества дней отпуска, на которые имеет право работник за время работы в организации, возникают определенные затруднения. Дело в том, что ТК РФ предусматривает конкретный порядок подсчета дней неиспользованного отпуска только для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, – в силу ст. 291 ТК РФ компенсация им выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы. Для остальных категорий работников механизм такого расчета в ТК РФ не прописан.
Общепризнанным является следующий вариант расчета. Если работник проработал в организации 12 месяцев, в которые входит и сам отпуск (ст. 121 ТК РФ) , то ему полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другими словами, полная компенсация выплачивается работнику, проработавшему у работодателя 11 месяцев (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, далее – Правила) [4]. Если увольняющийся работник не отработал период, который дает право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням
=
х
При увольнении…