нет, не пошла бы. не нравится мне зависеть от сиюминутной прихоти работодателя. не интересно мне каждый месяц сидеть и думать, получу я свой конверт или работодатель желает эти деньги исключительно на себя, любимого, потратить.
я предпочитаю стабильность, официальное трудоустройство, полностью белую зарплату. как-то спокойнее работать там, где соблюдается трудовое законодательство.
Обстановка на работе
вы бы пошли на серую зарплату, где белая часть составляет всего 25% от всей суммы?
Я бы пошел даже на такую работу, где 25 была бы серая, 25 была бы черная, 25 была бы оранжевая, а 25 была бы зеленая. А желательно, чтобы еще 25 процентов было красное, 25 процентов синее, 25 процентов коричневое, 25 процентов малиновое, 25 процентов лиловое,... и так далее. Работать - это не цветовые тесты Люшера сдавать. Главное, чтобы деньги были - обычного цвета. А уж как их там будут проводить через "булгактерию" - это не мое кошачье дело.
Нет. Все стабильно важней.
Если не думаешь о старости, то можно и все деньги "серыми" получать. Как только быть с пенсионными накоплениями...?
Анатолий Савинов
есть же возможность того же софинансирования пенсии
нет, где гарантия, что ты получишь эту серую часть?
Если прижмет, тогда не замечаешь двухцветности. Бьівало, работала на всю черную.
Анатолий Савинов
да вроде как и не прижало. зато опыту можно будет набраться. так что двойственная какая-то ситуация
Если зарплата хоть серая, но хорошая я бы пошла. Все таки хочется белую зарплату, но наверное такую не найти?: (((
такой расклад даже предпочтительней, т. к. если допустим работодатель хочет привлечь или удержать ценных работников и большую часть вознаграждения оставить не тронутой налогами, чтоб это самое вознаграждение было побольше.
Но на такое идут только отчаянно рискованые предприниматели либо продуманные и с формально отработанной схемой такого рода что не подкапаешься, поскольку если махинации раскроются, то не избежать санкций, вплоть до лишения права деятельности.
Мне недавно поступило такое предложение мол оклад-по минимуму, в смысле в размере МРОТ, остальное-7% от сделки. Условия очень привлекательные, но я отказала, поскольку фирма только открылась и их могут просто раздавить конкуренты в этой сфере, да и к тому же при разговоре уловила некоторую "нечистоплотность" с их стороны, они даже не догадываются почему я отказала и что я просекла их политику. Убедилась, что всё-таки имеет огромное значение знаний психологии. Поэтому всё индивидуально! и какого-то универсального рецепта нет в таких случаях. Кто-то действительно заботиться о кадрах, а кто-то манипулирует самой важной составляющей трудовых отношений как стимула для приложения и раскрытия потенций работников.
Анатолий Савинов
в этом проблема для работника. нечистоплотных работодателей достатоно много. и якобы для раскрытия потенциала можно просто не платить
Пошёл бы и на 100% ! !
Принципы идут в ж? %у когда хочется кушать или нечего (именно вообще нечего) одеть
Нет
Если зараплата достойная я бы пошел и часть денег про инвестировал бы для будущей пенсии))