Обстановка на работе

Подруге на работе предлагают взять товара со склада в качестве "черной" части зарплаты за полгода. Чем ей это грозит?

Подруга работает менеджером-оператором 1С (есть и такие должности) в оптовой фирме по продаже Товаров народного потребления, промышленных товаров и посуды. Ей задолжали вторую часть зарплаты за полгода, работает она там с августа месяца. И Генеральный директор предложил в качестве компенсации мужчинам в качестве подарков на 23 февраля и женщинам на 8 марта пойти на склад и набрать там товара на сумму их долга перед работниками.
Теперь вопрос. Часть "черная",нигде не учитывается, товар на складе отражается в реальных складских остатках. Не обвинят ли мою подругу в воровстве? Она собралась 7 марта с мужем пригнать машину к дверям склада и вынести товара на большую сумму (белая ЗП 10000-13% + черная ЗП 20-25000 и более). Она сказала, если кладовщик откажется выдавать мне товар по моему списку (не из 1С, а напечатанному в Exel),его подвинем, наберем товара и уедем.
Я ей предложила не пороть горячку, а подумать, может, так Генеральный директор от сотрудников избавляется. Взяли товар, провели внеплановую инвентаризацию, и выгнали без "белой" зарплаты. Подруга не материально ответственное лицо.
Erina Maeda
Я бы согласилась, если была подписанная директором накладная на соответствующую сумму. Пусть вынимают потом из зарплаты. А так... нет). Подруга не понимает что-ли, что её под статью подводят?
Татьяна Березина
Лучший ответ
Erina Maeda Он сказал, что денег нет, берите товаром со склада. Это и будет Вам зарплата за полгода.
"его подвинем, наберем товара и уедем" - такое деяние будет квалифицироваться даже не как кража, а как ограбление, причём совершённое группой лиц по предварительному сговору. От шести до двенадцати лет, между прочим.
Perizat Beisembay
Статья за хищение с производства
Я бы так сделал
Директору ООО РогаИКопыта
ФИО
от ВАше ФИО, должность

заявление

Прошу выдать мне зарплату за ...в размере ...рублей в товарном эквиваленте из ассортимента ООО РогаИКопыта, а именно
1 Шапка-ушанка 10 шт
2 Фуфайка 20 шт.
....

Дата подпись Ваша

данную бумазею я бы завизировал у директора и Главбуха. Они должны написать Не возражаю и поставить дату подпись и расшифровку подписи и должности.
Erina Maeda Не я беру товар со склада. Я сказала, что кладовщик отдает товар по УПД или чеку, расходному ордеру. По бумажке со списком в Exel,он ничего не даст. Сама это знает, и советуется. Она просто менеджер по продажам со знанием 1С торговля, их обязали пройти курсы 1С, чтобы заменять сотрудников во время болезни и не делать ошибок в программе.
подвинуть кладовщика - это грабеж, а не кража
Сергей Гурин
Тата,
1). Приход товара на склад официально (по приходной накладной от Поставщика).
2). Заработная плата ("чёрная", в бух. учёте не отражается).
3). Кладовщик, согласно официальной расходной накладной выписывает и отпускает товар работнику организации (Вашей подруге), она Получатель товара.
Далее, как закроется долг Получателя (Вашей Подруги) перед организацией?
Выход, если на сумму долга организации перед Вашей подругой, расходная накладная будет выписана на Ген. директора (Ген. директор - Получатель, получится его долг перед организацией), а Ваша подруга распишется в так называемой "чёрной" ведомости или "черном" расходном ордере о получении "чёрной" заработной платы. Ваша подруга товар заберёт на сумму долга по "чёрной" заработной плате, вопрос кому она его реализует?..
... "просто так - приехал, набрал товара и уехал"... так делать ни в коем случае нельзя, только документ с подписью ген. директора.
Подруге будет наука, что трудоустраиваться необходимо по трудовому договору (трудовой книжке) с полностью "белой" заработной платой. Хотя понятно, от Работника не зависит, будешь диктовать свои условия, не примут на работу. К сожалению, замкнутый круг...
Лёха Алексеев
Erina Maeda Трудовой договор с "Серой ЗП".Кстати, у меня возник вопрос. А как будут считать сумму долга? У всех менеджеров ЗП разная, она зависит от результата, какого-то плана. Или считать ЗП, указанную в объявлении? Кстати, почитала отзывы на антиджобе об их компании, никто больше полугода там не работал. Наводит на грустные мысли, что не дадут ей ничего или выдадут мало.
А если не возьмет, ее за черную за могут и швырнуть. Она же черная и нигде не отсвечивает. А так то мутная схема, мне тоже за январь еще ничего не дали