Обстановка на работе
Работник решил уволиться с работы по собственному желанию
Работник решил уволиться с работы по собственному желанию и, предупредив работодателя за две недели, написал заявление об увольнении. На следующий день после подачи заявления об увольнении работник заболел и две недели находился на больничном. После его окончания работник пришел на работу забрать трудовую книжку и получить заработную плату, предъявив работодателю листок временной нетрудоспособности. Однако работодатель отказался выдать трудовую книжку и заработную плату, указав, что работник не отработал две недели после подачи заявления об увольнении, так как находился на больничном. Правомерна ли позиция работодателя?
Смысл закона не отработать две недели, а предупредить за две недели, что бы работодатель подобрал замену
Некоторые работодатели сразу отпускают (если есть замена) , а 2 недели на подборку нового кадра, Если он не смог за это время кого-то найти, то это только его проблемы.
нет, не правомерна
нет, не правомерна. в законодательстве отсутствует обязанность работать все 2 недели.
работник может не работать а через суд получать с работодателя зарплату т. к. тот не отдает ему трудовую книжку а следовательно работник не может устроиться на новое место работы по вине старого работодателя.
Отработки - не существует вообще. Нужно предупредить за 2 недели, для того, чтобы работодатель мог подыскать нового сотрудника. Вот из этого и исходите:)
Нет, так как эти 2 недели прошли на больничном. Можно пригрозить судом.
нет, работодатель не прав
нет не правомерно. работник обязан предупредить работьодателя за 2 недели, не отрабатывать, но предупредить. на работу можно не выходить, идите в суд, оплатят и вынужденный простой. если без оплаты вынужденного простоя, то в инспекцию по труду. сами деньги и книжку привезут.
нет, не прав
обращайтесь в трудовую инспекцию по защите прав
Нет абсолютно, больничный тоже идет в счет обработки.
Работодатель не прав, а Вы заявление написали за две недели до увольнения и начальник поставил на нем свою резолюцию? Хотя бы просто подписал и поставил дату под своей подписью?
нет