Ситуация: отдел продаж, клиент заходит в кабинет, где сидит несколько работников. Один из работников разговаривает по мобильному (разговор идет явно с другим клиентом, явно не личный) , вошедший клиент подсаживается именно к этому работнику. Работник здоровается с ним и продолжает разговор по телефону.
Как бы вы повели себя, если бы вы были:
- работником, к которому подсели
- вошедшим клиентом (постоянным клиентом)
- вошедшим клиентом (клиентом, который первый или второй раз в этом офисе)
Обстановка на работе
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие ситуации с разных позиций, какое поведение вы считаете приемлемым?
Работник, к которому подсели, в любом случае должен временно прервать разговор и спросить разрешения у клиента продолжить телефонные переговоры и сказать сколько времени они ещё займут.
Если вопрос клиента может решить другой работник, то попросить клиента обратиться к другому работнику и указать конкретно к кому.
Вошедший клиент сам принимает решение что делать дальше и обязательно извещает работника о своих дальнейших действиях: "Я подожду окончания разговора", "Я зайду позже" и т. п.
Делить клиентов на постоянных и "новичков" не надо.
А С
Полностью согласна с вами. Как вы можете прокомментировать такое явление, когда подошедший клиент, даже если его попросили подождать или обратиться к другому работнику, настаивает на том, чтобы с ним заговорили "вот-прям-щас!"?
1. Будьте добры, подождите минуточку, я закончу и сразу Вам помогу.
если человек даст согласие, то продолжу разговор, если нет, то обращусь к коллеге, чтобы принял клиента.
2.Если я постоянный клиент и это мой менеджер, села бы спокойно и дождалась, пока он закончит.
3.Если первый раз, то обратилась к тому с кем встретилась бы глазами (т. е. кто заинтересован мне помоч)
1 - я бы сказал клиенту в трубку - минутку, отключил бы или зажал рукой микрофон и обратился бы к подсевшему посетителю: здравствуйте, вы именно ко мне?... Если "да" - то хорошо, подождите пожалуйста 2-3 минуты, я закончу разговор и мы побеседуем... И сразу подключился бы к клиенту на линии.. .
если "нет.. мне все равно к кому.. "- то хорошо, я сейчас занят - обратитесь к другим менеджерам, которые свободны.. Спасибо! ( Улыбка)
2 Извините ( полушепотом ) я к вам по важному делу, я подожду.. .
3 молча ждал бы окончания телефонного разговора.
1- продолжала б разговор по мобильному- а это ценный клиент?
2- Ушла б к конкурентам
3- Ушла б к конкурентам
2- Ушла б к конкурентам
3- Ушла б к конкурентам
А С
по пунктам 2 и 3: А что мешает обратиться к другим работникам?
В первом случае я бы поздоровалась и попросила немного подождать, или же попросила другого сотрудника помочь клиенту. Во втором случае просто подождала или подошла к другому работнику. В третей же ситуации сделала бы то же самое, что и во второй.