Обстановка на работе

Заставляют отработать 2 недели

Устроилась в маленькую полиграфию, численностью в 8 человек. Проработала меньше месяца, написала заявление на увольнение, заставляют отрабатывать 2 недели, пока не найдут нового человека на моё место.
Договор мы ещё не заключали
запись в трудовой мне не делали (и не собираюсь делать, за жалкие 20 дней на этой фирме)
один раз перечислили з/п на банковскую карточку за 9 раб. дней... .
Когда подходила к руководителю, и на вопрос "а почему я должна отрабатывать 2 недели, она сказала, но ты же не на испытательном сроке" ,Да, но ведь это нигде не прописано. я бы ушла и просто так, но мне нужна моя зп за отработанное время.. .
действительно ли я должна отрабатывать 2 недели?
должна или нет дело десятое, скорее всего придется отработать и получить зарплату за все рабочие дни, я подчеркну за Все. Не думаю что стоит тратить время и силы на выяснение правоты.
Алёна ∆
Лучший ответ
Сама виновата- вначале заключают договор. А теперь...
Ну раз нет договора, ты не работаешь. Можешь забирать трудовую.
И действительно, при отсутствии испытательного срока, надо предупреждать работодателя об увольнении за две недели.
нет, если нет никаких документов что Вы били там официально устроены, но в этом случае они и зарплату оставшуюся могут не заплатить
Если Вы приняты на работу с испытательным сроком, то должны за 3 дня до конца окончания испытательного срока предупредить письменно работодателя об отказе в продолжении работать на этом предприятие. Если же Вы предупреждает работодателя за неделю или за 2 до окончания испытательного срока, то должны отработать 2 недели. (по закону) . Поскольку между Вами невозникло трудовых отношений я так понимаю нет заявления о приеме на работу, а так же работодатель не заключил с вами договор Вы имеете право вообще не приходить на работу. Запись в трудовой делается в течении 5 дней с момента зачисления в штат или выхода приказа о приеме на работу.
Ivinka Kiseleva
Шли их лесом, они по закону не имеют права требовать отработки, т. к. нет записи в трудовой книжке, если начнут артачиться, пиши в прокуратуру и трудовую инспекцию.... Вы уволиться можете просто по звонку, т. е. поставить в известность работодателя по телефону и не выходить на работу.... Я сама так делала и ни чего не отрабатывала...
По факту, человека не должны насильно держать на работе. Однако, если нужны деньги, то выхода нет. Или в суд. Но затянется...
Кыз Жибек
Азиза, если бы Вы с первого дня устроились официально работать, то официально Вас бы не имели права заставлять отрабатывать 2 недели.
А так как Вы официально не трудоустроились, и Вам нужны деньги за отработанный период, то Вам придётся отработать, только вот вопрос, отдадут ли Вам зарплату за 2 недели отработки + те деньги, которые ещё должны до увольнения.

На этот счёт надо серьёзно проговорить с ген. директором.
Может так случится, что денег Вам не выплатят, так-как официально Вы не трудоустроились, и через две недели Вас просто попросят.. . В суд Вы обратится не сможете. Так что думаю отрабатывать Вам не стоит. А вообще на будущее, просите сразу подписать договор, где все будет указано, испытательный срок, оклад и т. д. По закону, если человек находится на испытательном сроке и решил уйти, то работодатель обязан его отпустить в течении трех дней.
трудовая скорее всего у них, один из вариантов - больничный на этот срок, 2ой - отработка, если тупо забьешь - уволят по статье..