Обстановка на работе
Сегодня напарнице сказали,что уволят ее с 30 числа. Она же хочет ,как по закону, отработать 2 недели. Могут отказать?
Не имеют на это права! Если что покажите статью в труд. кодексе,
Это - ПРОТИВОЗАКОННО. Пусть обращается в комиссию трудовую (или как она называется) .
Об увольнение обязаны предупреждать ЗАРАНЕЕ, а не за пару дней!
могут, если её увольняют
Это незаконно. Поэтому если уволят, можно будет смело обратиться в суд, и дело будет выиграно! Правда, увольняться все равно придется. :-)
по закону, возможно, и должны предупреждать заранее, но на практике все иначе!! ! Мне интересно - вот те кто пишет советует насчет инспекции, суда и т. п. сами пробовали? Мое мнение такое - если хочет отработать бесплатно, то пожалуйста - пусть работает, т. к. думаю что за эту отработку ей вряд ли заплатят. Раз решили уволить, то уволят.... Решат - не платить - не заплатят... увы....
Сейчас идет вседозволенность. Полнейшее нарушение Трудового кодекса. Просто так ее уволить не имеют права. ЕЕ должны были предупредить за 2 месяца по приказу и под подпись, копию приказа выдать ей на руки и заплатить 2-х недельноевыходное пособие. Это называется сокращение штатов. Если уходить без скандала и подачи в суд, один выход- уволиться по соглашению сторон. Удачи!
Пусть прочитает трудовой договор, который с ней заключали при приеме на работу. Там должно быть указано при каких обстоятельствах этот договор может быть рассторгнут. (Один экземпляр должен храниться в оделе кадров и один выдается работнику на руки)
Сейчас могут все, и вся
Мой муж в такой же ситуации, его вынудили написать заявление с 30 числа. Хозяин - барин. Обострять ситуацию он не стал, если решили уволить, то своего добьются. Хуже будет если нарисуют несоответствие дожности.
Кто придумал, что отработка 2 недели? Никто никогда не отрабатывает! Просто человек при увольнении обязан предупредить работодателя за 2 недели.
В данном случае действительно нужно внимательно прочитать трудовой договор. Отказать могут, если возможно по договору увольнение в одностороннем порядке.