На основании если руководитель издал приказ о выходе на работу в выходной день и вы с ним ознакомились под роспись! В противном случаи вы можете не выходить и это не будет прогулом!! ! И даже если вам прочитали приказ вы имеете право его не подписывать и отказаться от выхода на работу в выходной день - это ваше право!! !
__________________________
В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается. Для решения непредвиденных производственных задач сотрудников можно привлечь к работе и в такие дни, но исключительно с их согласия. Однако часть 3 ст. 113 ТК РФ устанавливает случаи, когда работники обязаны выполнять свои должностные обязанности в выходные и праздники, и получать при этом их согласие не требуется. К таким ситуациям относятся:
предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия; предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;
выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.
Обстановка на работе
На каком основании работник должен работать в выходные? Имею право отказаться? В договоре указано - 5-ти дневная неделя.
производственная необходимость, но существуют ограничения по количеству отработанного времени
В трудовом кодексе прописана продолжительность рабочей недели- НЕ БОЛЕЕ 40 часов.
И продолжительность еженедельного непрерывного отдыха- НЕ МЕНЕЕ 42 часа.
Из этого рассчитывайте число рабочих дней и их продолжительность. Об этом забывает даже правительство с министрами.
А работать в выходные вам могут предложить. Вы в праве отказаться. То что свыше 40 часов в неделю - сверхурочное время. Естественно особооплачиваемое и ограниченное во времени. Не более 2 часов в день или 4 часа в неделю.
Не бойтесь отстаивать свои права, которые закреплены в трудовом договоре и кодексе.
К сожалению можно права качать но с условием что потеряете работу