Обстановка на работе
Имею ли я право отказаться от задания, т. к. оно не соответствует моей должности?
Мне 16 лет, официально устроился на работу, при подаче заявления указал должность - делопроизводитель. Вопрос заключается в том, что мне выдают работу промоутера, имею ли я право отказаться под предлогом " не на ту должность устраивался", и к чему это может привести (может быть у кого-то уже случалась подобная ситуация)?
Не очень ясно, в каком заявлении Вы что указали и на какую должность Вас в итоге приняли на работу. Что написано в трудовом договоре и должностной инструкции?
Если предлагаемые задания в список указанных в ДИ обязанностей не входят, то имеете полное право отказаться их выполнять.
Можете, но рискуете остаться без работы. В наше время многое согласовывается на словах. На одной из моих предыдущих работ водителей официально трудоустраивали как администраторов, ну и соответственно все документы в т. ч должностную инструкцию они подписывали как администраторы. Вот таки дела. Поэтому диалог Вам в помощь.
Марта Дудич
При устройстве на эту работу, я предполагал работу в офисе с документами, не искал работу промоутером, но получается работал им 2 месяца, по договору работать до начала сентября, и пропало желание это терпеть. В добавок, еслибэ бы понимающий начальник, т. к. в такую жару стоять на улице и раздавать листовки то ещё удовольствие...
Не о том печёшься, друг, ох НЕ О ТОМ!
Оформили ОФИЦИАЛЬНО?
По трудовой книжке?
Зарплата БЕЛАЯ? СНИЛС и всё такое?
Ну тогда твой законный бонус в этом деле - запись в трудовой, якобы стаж делопроизводителем, "опыт работы" и т. д.
Но что-то чует моё сердце - ты там никто и звать тебя никак... :(
Оформили ОФИЦИАЛЬНО?
По трудовой книжке?
Зарплата БЕЛАЯ? СНИЛС и всё такое?
Марта Дудич
Так и есть)
16 лет делопроизводитель))) Вот тебе и дали дело произвести, согласно твоим силам...
Марта Дудич
Ну, как бы, я не только листовки раздаю, с документами я тоже иногда работаю
Везде люди делают, что скажет начальник. Вопль что "это не мои обязанности" обычно вызывает ответ "не нравится, валите".
Марта Дудич
Понимаю, поэтому приписал, может кто сталкивался с подобными случаями.
Ответа два: 1. Да, имеете полное право отказаться от исполнения доп. функций, не прописанныхх в должностной инструкции, с которой вас должны были ознакомить письменно при приеме на работу (рекомендую расписываться на каждой сранице ДИ). 2. Соглашаетесь, тогда для исполнения вами доп. функций организация должна, при вашем согласии на это, заключить доп. соглашение к существующему трудовому договору, в котором помимо функций будут прописаны условия оплаты (количество, %% и т. д.). Согласна, что и первое, и второе условие - причины для возникновения конфиктных ситуаций, если вы не согласны на доп. функции. Но тут уже вы сами должны решить: либо все официально оформлять и получать за это доплату, либо "везти воз" бесплатно
Вы устроились официально? Договор есть? Какие в нем прописаны должностные инструкции?
Читай договор, если прописано там, то нет
Конечно имеешь право. Только у нас в России сейчас так повелось, что навешивают на работника все что хочешь и не хочешь, а не нравится---уходи. Незаменимых у нас нет. А КЗОТ, это только бумажка которая сейчас в 90% не действует.
Андрей Лунькин
КЗОТ уже лет семнадцать как на все 100% не действует, нет такого документа :)