Обстановка на работе
Имеем ли мы право уйти с работы, если... (+)
в комнате, где мы работаем холодно! Какая должна быть температура в кабинете, чтобы в нём можно было нормально работать? Кто знает??? А то у нас дубарь - сижу в трёх кофтах, перчатках, пью горячий чай, а не помогает... Руки ледяные, нос красный. Раньше такого не было - у нас всегда зимой тёпленько было. Имеем ли мы с девочками право развернутся и уйти по домама, мотивируя это плохими условиями труда (работа сидячая)
Надо делать всё по закону. Сначала написать заявление на имя начальника с просьбой принять меры - в 2-х экз. При отказе или равнодушии со стороны начальника - вызвать трудовую инспекцию. А потом предупредить начальника письменно - в 2-х экз. что несмотря на все ваши усилия - меры не приняты, и вы вынуждены уйти. Только после этого уходить. Иначе, когда вам поставят прогулы или уволят по статье - у вас на руках будут документы, что у вас была уважительная причина. Документы для всех проверяющих инстанций и для суда. Но мой вам совет, девочки, с начальством не ругайтесь, суд, прокуратура - это тааак нервно и нудно.... лучше достаньте своего начальника ежеминутным нытьем, что холодно - и улыбками, конечно, мол, спасите.... замерзаем.... Он так скорее вам обогреватель купит...))))) Удачи!
Анастасия Марова
так нам запретили пользоваться обогревателями... какая-то там техника безопасности (пожарная, что ли)....сказалаи, что если в комнате ниже 18 градусов, обращаться к наальству. мы обратились - показали температуру на градуснике. а он нам: "у вас горящий объект - работайте". даже премию или прибавку к зарплате не даст. он у нас вообще суровый=((( там улыбки и слёзные мольбы не помогут... да и судиться не хочется... за работу держимся! сам-то он сидит в тёплом кабинете... у него там как в парилке. мы к нему бегаем греться - придумываем глупые отмазки, почему с документами прибегаем постоянно...
Андрей Сафронов
Ооооо!!!!Татьяна!!!!Киевлянка!!!!Как там Киев?Днепр!Крещатик!Андреевская церковь! Подол....скучаю....не была больше 30 лет!
ТК РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Пы. Сы. На практике мне с таким встречаться не приходилось, поэтому делать так не советую. Понятия "тепло" и холодно" субъективны.
Статья 379. Формы самозащиты
Анастасия Марова
1. я гражданка Украины, работаю в Киеве=)))
2. а что тут субъективного? 18 градусов - норма. а когда в кабинете ели-ели температура до 12 наползает... это холодно (на улице-то -15!!!).