Обстановка на работе

Что лучше: бороться за свои права или тихо уйти с работы?

До конца испытательного срока осталось несколько дней (по договору он 2 месяца) и меня хотят уволить как непрошедшую его. В своем деле я профессионал, никаких замечаний или взысканий за дисциплинарные проступки не получала. На мой вопрос - почему? - получила такой ответ: Вы ни в чем не виноваты, но ректору поступило указание свыше вас уволить (никаких бумаг об этом я не видела). До ужаса обидно. Я пришла, меня сразу кинули на тяжелые работы, пахала, как вол, брала работу на дом, задерживалась, а когда все сделала и сдала - мне вот такая благодарность - пинком под зад. Обращалась в трудовую инспекцию, они нашли множество нарушений в составлении моего трудового договора и сказали, что можно побороться и победить. Но я вот о чем думаю, есть ли смысл в такой борьбе. Допустим, я выиграю по суду, меня восстановят, но не будут ли после выживать и портить жизнь так, что сама уйдешь? Как лучше сделать?
По закону испытательный срок предусмотрен для того, чтобы работодатель мог убедиться в профессионализме сотрудника. Вместо этого работодатели в течение этого периода присматриваются к личным качествам новичка.

''Многие полагают, что испытательный срок – это период, когда можно уволить нового сотрудника без объяснения причин и выплаты выходного пособия''. Между тем, , ст. 71 Трудового кодекса (ТК) РФ такой воли работодателю не дает. Во-первых, закон требует письменно и с указанием причин уведомить не справившегося за три дня до даты расставания. Во-вторых, причины эти должны иметь исключительно профессиональный характер. С юридической точки зрения смысл испытательного срока в том, чтобы проверить, соответствует ли квалификация сотрудника поручаемой работе, а не в том, насколько он сможет влиться в новый коллектив и воспринять корпоративную культуру, если она соответствующим образом не закреплена во внутренних документах и должностных инструкциях.
Я думаю Вас стоит бороться за свои права, ведь они на Вашей стороне. Удачи Вам!
Арстанбек Кыдыров
Лучший ответ
Работайте на себя .. : )
Да сейчас полно таких работодателей. Берут на испытательный срок, а потом выгоняют. Часто ещё и вообще ничего не платят. Бороться бесполезно. Нужно просто знать о таких уловках и больше не попадаться на них.
Kogan Aleksandr
Вы подписывали договор.
Они не обязаны объяснять причину увольнения.
Для этого и испытательный срок.
Учтите, что и основному работнику могут предложить договор с минимальной зарплатой, чтобы сам уволился.
лучше тихо остаться и ГРОМКО бороться... а если Вы победите то Вас не бояться, а уважать будут, согласен не все, но первопроходцам всегда трудно было, так что, УДАЧИ!!!
Детка, если ты найдёшь в себе силы и победишь (чего тебе ОЧЕНЬ и искренне желаю) , то на работе тебя уважать будуть ой как. Ведь слабых и мягкотелых - тысячи тысяч. А Львиц, которые не дадут себя в обиду, когда они правы - единицы! Все руками за борьбу! настраивайся на успех! Надери всем им зад! УДААААЧИИИ!!!!
Не порть себе нервы! Уходи тихо и красиво =)))))))))