Обстановка на работе
Мне на работе испортили больничный. Что делать?
Исправили одну букву очень заметно. Бухгалтерия больничный не принимает. Начальство разводит руками. На работе составили акт о том, что меня не было на рабочем месте, я его подписала, а больничный вернули позже, чем я подписала акт. Эти дни будут считаться прогулами. Тот сотрудник, который заполнял место работы, в данный находится в больнице. Что мне делать?
Испорченный больничный лист, напоминает Фонд социального страхования, можно заменить. В своем письме №14-03-11/15-16055 от 23 декабря 2011 года ведомство уточняет порядок замены этих документов.
Итак, испорченный больничный лист считается таковым, если при его заполнении были допущены ошибки в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» . Взамен этого выдается новый бланк листка нетрудоспособности, отмечают чиновники. При этом в журнале лечебного учреждения необходимо сделать соответствующую отметку, дабы исключить возможные злоупотребления выдачей больничных листков.
В дополнение к этому отметим, что место работы в листе нетрудоспособности может быть указано в произвольном варианте. То есть с использованием кавычек, точек, тире и запятых. Это не является основанием для его переоформления, отмечает ФСС РФ.
Если вы там неофициально работаете, то больничный могли испортить вам умышлено. Ведь они не могут дать ему ход из-за того, что за вас не платили соц. страх. В этом случае нужно писать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Если же вы там официально, то нет ничего проще переложить вашу проблему на плечи нанимателя. Для этого напишите заявление на его имя с просьбой принять к оплате больничный лист с помаркой, которую произвёл сотрудник бухгалтерии Сидоров. Это заявление нужно зарегистрировать любой ценой в книге входящей документации нанимателя. Но если вы не уверены, что ваше заявление при вас зарегистрируют, то лучше не рискуйте, а отправьте его заказным письмом на юридический адрес нанимателя. У вас будет чек почты, который будет гарантировать не потерю заявления у нанимателя и он, конечно с недовольствами, решит все ваши проблемы.
Динара Мадагулова
Врач выдал нормальный больничный лист без указания места работы. В нем ошибку допустили на работе (ни бухгалтерия, ни отдел кадров), а сотрудник, который заполняет больничные листы. Исправление очень заметно.