При оплате больничного листа существует ограничение его оплаты за счёт средств ФСС. Предприятие имеет право (но совершенно не обязано) доплачивать своим болящим работникам до оклада, тарифной ставки, среднего заработка и т. п. за счёт чистой прибыли. Первые два дня больничного листа предприятие оплачивает за свой счёт, но на себестоимость может отнести только оплату в размере существующего ограничения.
С 01.01.2010 это ограничение составляет размер базы для исчисления страховых взносов, делённый на количество календарных дней в году, т. е. 415 000/365 = 1136 руб. в день (ограничение стало применяться на каждый день оплаты) . До 01.01.2010 размер этого ограничения составлял 18 720 руб. в месяц (а вообще оно существовало давно, и почти каждый год немного возрастало) . При этом следует помнить, что в размере 100% этой суммы (или исчисленной суммы оплаты, если она меньше ограничения) больничный лист оплачивается только при наличии у работника достаточного стажа. При этом предполагается учёт в расчёте лишь белой части Вашего заработка (если есть и чёрная часть) : ведь только с белой части платился ЕСН и только с неё уплачиваются страховые взносы в ФСС.
Это всё следует учесть ДО обращения за защитой своих интересов: сильно сомневаюсь, что предприятие будет урезать выплаты по больничному листу за счёт средств ФСС - это ведь не его деньги, и получить их каким-то иным образом оно не может. Нетрудно убедиться, что с НГ максимальная сумма оплаты увеличилась почти вдвое. Возможно, Ваше предприятие перестало доплачивать до оклада/тарифной ставки, но это его право. Другой вариант: предприятие увеличило (или ввело) долю оплаты "в чёрную": тогда нужно разбираться.
Обстановка на работе
Как у вас на работе оплачивают больничный лист? У нас сильно урезали, получается в 3 раза меньше, чем стоит смена.
А мы вообще больничный не оплачиваем, у нас оплата сдельная.
А у нас платят все 100, и народ оборзел - постоянно кто-нибудь на больничном!
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности
за календарный месяц равен 15 000 рублей
Выгодней работать без больничных, т. к. надбавки не входят, выкидываются все командировки, отпускные, фактически проработанное время на рабочем месте делится на общее количество рабочих дней.
мне вообще урезали ниже некуда, сегодня я уволилась из-за этого. не готова жить на 4 000 в месяц....
Я не знаю за РОссию. я с Украины. у нас. покрайней мере на заводе где работает. муж. на больничный ходить выгодно. я думаю законы изменить не могут. я вам советую пойдите к адвокату . это стоит не дорого. у нас 10 грн. вашими русскими. это наверно 50 руб если я правильно пересчитала. удачи отстаивайте свои права