Обстановка на работе
Люди помогите с вопросом о больничном листе!!!!
Подскажите пожалуйста, проблема в том, что я весь год сидела каждый месяц по две недели на больничном с ребенком, в октябре был еще один больничный по уходу за ребенком и когда я сдала этот лист, то мне на работе сказали что весь мой лимит за год по больничным листам исчерпан и теперь, если я опять пойду с ребёнком на больничный, то мне его оплачивать не будут...,и сидеть мне только тогда за свой счет. Законно ли это??? И если нет, то куда можно обратиться???
Все законно, на основании ФЗ от 29.12.2004 г. № 202-ФЗ, оплачивается только определенное коичество дней в году ( до 7 лет ребенку - 60 дней)..
Это бюджетная организация? Скорее всего - да, т. к. Вас давно бы уволили. Первый раз такое слышу. Закиньте свой вопрос в бухгалтерию или к юристам. Но у нас такого нет.
Я бы вам посоветовала занятся здоровьем ребенка а не борьбой с организацией, которая вынуждена выходить из положения касающегося вами занимаемой штатной еденицы.
в Госструктурах это действительно есть, сроки. почитайте ТК, там все написано
Оплата больничного
Трудовой кодекс гарантирует совместителям оплату пособий по болезни, беременности и родам. Но в отличие от прочих компенсаций осуществить эту гарантию на практике очень сложно и вот почему.
Согласно статье 183 Трудового кодекса, порядок выплаты пособий должен быть установлен федеральным законом. Если судить по названию, то такой документ есть - это закон от 22 декабря 2005 г ¹ 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» . В статье 2 данного закона сказано, что такие пособия «исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 месяцев…» .
http://kcbux.megaobzor.com/Zp_1.html тут более подробно о больничных листах
Никаких ограничений по времени оплаты больничного нет. Сколько времени работник болеет, столько времени ему и платится пособие по временной нетрудоспособности. За счет ФСС, кстати, а не работодателя. Ограничения по сумме вот есть.