Обстановка на работе
Спорные вопросы по больничному листу
Учусь на 2 курсе УрГЭУ. Первый курс сессия была по справке-вызову 40 дней ( два раза по 20) и плюс по 4 дня, т.е. 8 по письму руководителя за счет отпуска, по другому нельзя: было сказано в ОК. Соответственно вышла из отпуска на 8 дней раньше, но отработав один день, пришлось уйти на больничный т.к. сильно заболела. Теперь возникли проблемы с ОК: заставляют отрабатывать оставшиеся 7 дней, которые я официально проболела. Что делать? Правы ли работники ОК?
Как-то сложно все написано. Если я правильно поняла, то Вы (не будем вдаваться в подробности "почему") были в основном отпуске, разделенном на части. Отпуск был предоставлен в размере 8 календарных дней. Но Вы заболели и фактически весь отпуск была на больничном?
Если это была ЧАСТЬ ОСНОВНОГО ОТПУСКА, то:
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
...
Но если эти 8 дней были оформлены в качестве учебного отпуска, то он и не продляется и не переносится.
А вот насчет "отработки" дней... Что-то вообще ничего не поняла. За что с Вас требуют отработку, если Вам предоставлялись дни за счет отпуска? У Вас просто отпуск будет короче.
Вы попросите Вашего кадровика назвать правовую норму, на основании которой она требует отработки. Я оооочень буду удивлена, если она все таки ее назовет:-))
Так даже отпуск не будет короче, поскольку Вы были на больничном, отпуск не использовали!
...
ОК правы! Вам пошли на встречу предоставили отпуск эти 8 дней, поэтому не смотря на больничный нужно их отработать. Официально ваш отпуск будет передвинут на дни больничного.
конечно очень интересно! а как это, если вы официально были на больничном! ? а из отпуска вы вышли на 8 дней бесплатно? так что ли работали? или вас отозвали? ну вобще думаю пусть подавяться одним вашим выходом и подарят себе этот день, а т. к у вас был отпуск, а теперь пусть продлят ещё отпуск и оплатят вам больничный по закону!