Обстановка на работе
Вопрос о больничном листе и угрозе увольнения. Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте!Буду благодарна за любой квалифицированный комментарий...Ситуация: человек 10.03 попал на больничный (не липовый). На работу об этом сообщать не стал. Человек не пьёт, не прогуливает (работает на предприятии 2 года).Сегодня получает письмо (заказное, с исх. №):"Ув-й... Просим Вас прибыть на работу в ...и представить документы, подтверждающие уважительность причин Вашего отсутствия на работе с 10 марта 2009. В случае Вашей неявки на работу и/или непредоставления документов, подтверждающих уважительность причин Вашего отсутствия на работе, в срок до 19 марта 2009 Вы будете уволены за прогул в соотв. с_ п/п. а)_ п. 6_ ч.1_ ст.81 ТК РФ."Вопросы:- насколько юридически грамотно это письмо?- имеет ли оно юридическую силу?- рискует ли человек, если он собирается проигнорировать это грозное послание и планирует появиться на работе только в первый день после выписки с оформленным больничным листом?(Компромисс в виде звонка начальнику исключён - человека замордовали, из-за чего он, собственно, и попал на больничный с давлением, после выписки будет увольняться)Спасибо заранее за помощь!
Работник имеет полное право выйти на связь только после того, как закончит закроет больничный и выйдет на работу.
Нигде не написано об обязанности работника сообщать о том, что он заболел, тем более, что бывают такие ситуации, когда человек не может это сделать - напирмер, в реанимации лежит.
Уволить за прогул не имеют право, а если и уволят, то Суд быстро разберётся, в чём дело.
Но я думаю всё-таки самому работнику лучше выйти на связь и сообщить о болезни - могут внести запись в трудовую книжку об увольнении за прогул. Суд эту запись постановит отменить, но нужны ли самому работнику подобные записи, даже исправленные? Нервов будет потрачено больше.
Игорь Эльтеров
Большое спасибо за грамотный и своевременный совет.
Был у нас такой случай, человек уехал в отпуск и там попал на длительный больничный, ничего не сообщил, ему вроде как отправили такое письмо по месту прописки и уволили через какое-то время, а он приехал через 2 месяца и привёз больничный лист, - восстановили по суду и выплатили всё...
*не могут человека уволить за прогулы, не выяснив причины, при чём должны взять с него объяснительную, а больничный лист является уважительной причиной
ответьте письмом, чего же проще, раз звонить не хотите.
Составьте такое же письмо-объяснительную, можете попросить врача, чтобы он Вам выписку написал, или справку предварительную и положить ее в конверт. На деловое письмо срок ответа - 10 дней.
Мне кажется самый оптимальный вариант для Вас.
Игорь Эльтеров
Валентина, речь, слава Богу, не обо мне. Но все советы адресату я обязательно передам. Большое спасибо.
письмо составлено достаточно грамотно, юридическую силу не имеет, до выяснения причин отсутствия работника, уволить не имеют права, не хотите осложнений, отправьте ответное заказное письмо с уведомлением