Обстановка на работе
Если человек официально не работал ни дня - будут ли ему начислять пенсию по достижению пенсионного возраста?
- будут ли ему начислять пенсию по достижению пенсионного возраста?
Не работавшим выплачивают социальную пенсию - минималку. Она, кстати, от трудовой для колхозников, например, мало отличается. И прожить на неё можно, если жить, скажем, в деревне или небольшом городе, ходить на рыбалку и за грибами, выращивать кроликов там или кур, вовремя оформлять субсидию на коммуналку, чистить снег соседям или копать огороды, мастерить что-то собственными руками. Если, конечно, нет возможности устроиться куда-нить сторожем, например, или дворником у магазинчика. На пенсию вообще лучше не смотреть. Эти гроши только и нужны, что на хлеб и сигареты. Ну, и чтобы "гробовые" накопить.
Это не трёп. Я пару мужиков знаю, которые так и живут. Работают один сторожем, другой неофициально дворником. Кому-то вместе забор подлатают, кому-то шифером крышу покроют, кому-то огород вскопают - на дачах, которых у нас в пригороде тысячи. Зимой грибами занимаются - выращивают в погребах вешенки, продают свежими и маринованными. Им пенсия на хрен не нужна. Они на государственную помощь в старости ложили с прибором.
многие не работали всю жизнь, а пенсию получают на равне с теми, кто проработали 40 лет
Будут, но самую минимальную, на которую даже не прожить...
Минимум. Но и для тех, кто проработал 40 лет, пенсия мало отличается от минимальной. На нее не прожить, а работать, если уволился, практически не где, не берут пенсионеров.
Более того, если человек всю жизнь убивал и грабил, провел всю жизнь в бегах и на зоне, ему все равно положена пенсия по старости. Но это в России и других цивилизованных странах.
В Китае пенсий нет, ни по старости, ни трудовых.
Будут платить по минимальному прожиточному минимуму.
да конечно, моя бабушка ни работала ни одного дня и получала пенсию больше моей мамы, хотя у мамы стаж работы 40лет
Нет, не будут к сожалению.
Почему платят одинаково, и тем, кто работал, и тем, кто не работал, одинаковую пенсию?? За какие такие заслуги?? Это же несправедливо!