Обстановка на работе

Стоит ли оставлять бывшему работодателю свою базу клиентов?

Работаю менеджером по продажам дорогой замороженной выпечки, но с работы увольняюсь. При себе имею базу потенциальных клиентов по ресторанам, кейтерингам и крупным и мелким премиум-супермаркетам Москвы, которые могли бы стать нашими клиентами.Как вы считаете - является ли эта сырая база собственностью компании, или всё же я могу послать их и оставить базу при себе, чтобы они сами копошились с новым менеджером в поиске клиентов?
чего ты думаешь... база это твой капитал конечно оставляй себе а компания я думаю вряд ли о тебе позаботилась при твоём увольнении
Виктор Давыдов
Лучший ответ
я бы не оставлял. или копию себе сделай
Оставьте себе-а их пошлите
Татьяна
Я думаю оставить себе, устроишься на новое место уже со своей клиентурой.
Олег Азикаев
Если базу собирал ты по собственной инициативе, то она является твоей собственностью, если это твоя трудовая обязанность - то база собственность компании. В любом случае, попробуй получить за неё премию.
Сергей Воробьев Формально в трудовом договоре прописан пункт "поиск клиентов", но про какую-либо "базу" никаких разговоров нет. База была создана по моей инициативе, дабы банально упорядочить появляющиеся интересные потенциальные клиенты, но далее руководство стало от меня требовать каждодневного обновления базы на предмет того - появились ли кто-то новенькие и какие действия происходили со старыми клиентами (типа звонили ли кому-то, каков результат и т.п.). На работе у меня сырая рабочая версия, но дома есть расширенная база потенциальных клиентов, большая раза в три чем рабочая - и вот эту даже базу требуют "показать"....С работой сейчас расстаемся по обоюдному согласию, но не друзьями... Вот как-то и не хочется оставлять свой умственный и физический труд какому-то сменщику.
Могу ли я скахать работодателю, что расширенный вариант базы я не предоставлю ему без объяснения причин?
нам вот начальство трет по мозгам-это ваша компания, хольте ее и лилейте. ага, а если заболел тебе заплатят копейки. Так что твоя база-это твоя компания которая всегда с тобой. Береги ее! а они проживут-незаменимых людей нет
оставь пусть им будет стыдно
Иван Баглай
если это потенциальные клиенты, то забрать себе их, и никаких копий не оставлять... не обязаны.... а вот клиентов уже существующих придется "подарить" бывшему работодателю, но и себе скопировать :)
Alecsandr Curt
Смотря что прописано было в Вашем трудовом договоре. Да и при каких обстоятельствах увольняетесь.
А то, что Вы владеете этой базой - доказать нужно.
забери или прибей, работодателю стыдно НЕ БЫВАЕТ.
Жанна Малева
Я бы забрала - кадры не ценят, пусть нарабатывают сами.
кажись стыдно там врятли кому-то станет... Подумайте сами, смотря какое отношение было (есть) к начальству, я думаю...
забери!!!
Anna Sadunenko
Я думаю, что можно оставить. Вы от этого не обеднеете, пусть пользуются.