Обстановка на работе

попросила у бывшего работодателя документы, необходимые в суд за незаконное увольнение она стала хамить

Она стала хамить, затем сказала, мол, просите в письменном виде, а я может в течение 3-х, 4-х. 5-ти дней их вам и дам. А там нужно-то приказ о принятии на работу, приказ об увольнении и еще пара бумаг. И штат сотрудников небольшой- до 10-ти человек. А у меня 28 февраля -истекает срок подачи иска (месяц). Вы, конечно скажете- сама дотянула, но у меня просто стресс до сих пор, но так хочется добиться справедливости. Принимает ли судья иски, если не хватает таких копий приказов? Ведь .наверно их можно запросить у ответчика через суд?
Вы правы - с работодателем нечего пререкаться, а просто, пока не стек срок, отдайте в суд одно только заявление и попросите у судьи письменный запрос на выдачу нужных документов. Судья, или по его указанию секретарь суда оформит нужную бумагу за минуты. Теперь вы уже официально обратились в суд, и никаких сроков для вас не существует. А промедление работодателем в выдаче документов по запросу суда сработает только против его самого. Видимо, хам-работодатель никогда не сталкивался с судами. Помогите ему в этом.
Andrey Kukarkin
Лучший ответ
Вы пишете в заявлении в суд - документы такие-то прошу истребовать у работодателя, поскольку мне отказано в их предоставлении. Приняв документы, суд даст 2 недели для досудебной подготовки и в бумажке напишет: истребовать у ответчика копии приказа о приеме истицы на работу, увольнении и еще ту пару бумаг, о которых вы пишете. Открою вам стРРРРашную тайну - процентах в 80 после получения вашим работодателем такой бумажечки из суда он вежливо пригласит вас к себе и вы решите дело миром, до суда не дойдет. В оставшихся 20 процентах, если он дурень и не понимает - после суда восстановит вас и выплатит вынужденный прогул. Удачи и не идите ни на какие уступки . Только восстановление и выплата за прогул не по вашей вине. А потом с вас пылинки сдувать будут - поймут же, что с вами лучше не связываться, себе дороже.
Lady Issyk-Kulya