Например у вас выходной, звонят с работы, вы не берете телефон либо он выключен, то с заработной платы высчитывается штраф от тысячи рублей.
Есть ли хоть какие-то законы или правила об этом? Просто это не в какие ворота уже.
Обстановка на работе
На работе ввели правило о том, что если не взять телефон в не рабочее время, то взымается штраф. Нормально это вообще?
В ТК РФ вообще нет такого понятия - штраф. Можно работника лишить премии либо части премии. Если организация официальная и не "серая" - должно быть Положение об оплате труда либо Положении о премировании, где перечисляются все моменты касательно оплаты труда и премирования (оклад - в трудовом договоре) .
Но! В законный выходной Вы имеете полное право не брать трубку. Даже если этот момент будет прописан в Положении, лишить Вас за это премии либо части премии никто не имеет права. Вы не МЧС, не работаете в аварийных, газовых и пр. подобных организациях.
Это самодеятельность вашего руководителя и гл. бухгалтера
Учи ТК РФ.
Незаконно.
Законы есть, если ваша зарплата прописана в Трудовом договоре. А если вам платят не понятно как, то тут ничего не докажешь.
надо знать какой у вас договор (трудовой.. гражданско-правовой) , что прописано в гражданско-правовом, какая система оплаты у вас.. .
Кодексы же разные.. . по ТКРФ не могут снимать деньги с вас, а при граж. правовой форме, при соблюдении определенных условий -могут.
я думаю все зависит от рода деятельности и частоты вероятных звонков с работы в не рабочее время. А в общем, выходной - это положеный тебе по закону отдых, во время которого ты ничему и никому не обязан. Опять же, есть различные нюансы, в зависимотри от сферы деятельности и конкретного вида работы