Обстановка на работе
Куда обратиться?? ? (внутри)
Здравствуйте! я беременна, работаю по трудовому договору (не официально), до декрета осталось 2 месяца, но меня уволили (((куда можно обратиться, чтобы встать на учет (типо биржи труда) чтоб хоть какие то копейки получать???? Кстати я еще и будущая мать одиночка (((ну или чтобы подать жалобу на работодателя, чтобы она выплатила хоть какую то неустойку??? заранее спасибо))))
Если Вы работали не официально, но копия договора уВас есть, то это уже называется официально. Если копии договора нет, то с работодателя Вы ничего не получите.
Далее руководствуйтесь ответом Милены Журавлевой
Есть масса сайтов с бесплатными консультациями адвоката. Он, первоначально, даст ответ по телефону на ваш вопрос, а дальше думайте сами, есть ли смысл искать правды.
Алексей Алёшечкин
Привет,Слава...
Если Вы работали по трудовому договору, значит, официально! Значит, имеете право на обжалование действий работодателя в суде. Но ...Просмотрела Ваш комментарий, где Вы говорите, что брали деньги из кассы.. . Но эти действия по- другому называются. И работодатель вправе завести на Вас уголовное дело...
Какая-то каша: "по трудовому договору, но неофициально" - как это? Договор - есть, запись в трудовой есть - тогда это уже официально. До декрета осталось два месяца, но меня уволили - а это как? Беременную женщину никто не имеет право уволить. Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы вас восстановили на рабочем месте, там же получите выплаты по больничному по БиР, затем пособие на ребенка
Даша Ведмедчук
У меня на руках трудовой договор подписанный обеими сторонами,но в трудовой записи нет!!!!я почти за 2 года ни разу не была ни в отпуске ни на больничном!!!!уволили потому что пошел спад торговли и типа нечем платить з/п
В вашем случае на бирже вам будут выплачивать только минималку, и то всего 2 месяца, ну а потом после рождения ребенка только пособие ( а вообще проконсультируйтесь у юриста
Страна? У вас какая-то ошибка в терминологии. Если вы заключали трудовой ДОГОВОР - то вы работали официально и зп у вас белая, и запись в трудовой и судится можете - это трудовое право. Если вы заключали трудовое соглашение - то ваша задача была выполнить ограниченный объем работ прописанный в соглашении и уходить, в соглашении написаны случаи, когда вас могут уволить. Труд тут только способ исполнения обязательства и это гражданское право, и никаких последующих выплат вам тут не полагается.
Если вы просто получали зарплату в конвертике, при этом при устройстве на работу вы не подписывали никаких документов и записи в трудовой нет, зарплатной карты нет, то потребовать вы ничего не можете. Можно судиться, доказывать что вы работали там если есть чем (опять же, пропуск, карта банка, трудовая) , но кто из сотрудников согласиться это подтвердить? Подавать жалобу в налоговую, что работодатель не платил налог с сотрудника, возможно под страхом этого работодатель вам что-то выплатит, но это будет ее "добрая" воля, лишь бы вы отцепились.
Обращайтесь к юристу в вашем городе.
Даша Ведмедчук
Трудовой договор подписан обеими сторонами но записи в трудовой нет!!!!почти за 2 года я ни разу не была ни в отпуске ни на больничном!!!!з/п я сама брала из дневной выручки!