Пусть напишет такое заявление в 2-х экземплярах:
Шапка:
ФИО руководителя
Название организации
от кого (ФИО заявителя, адрес)
Заявление
Руководствуясь ст. ст. 62, 84.1, 140, 236, 237 ТК РФ, ст. 145.1 ТК РФ требую произвести окончательный расчет по увольнению, выдать надлежащим образом оформленные и завереные копии нижеперечисленных документов:
1. Приказ о приеме на работу.
2. Приказ об увольнении.
3. Трудовой догоовр.
4. Справка расчёт о задолженности по заработной плате.
5. Справка о доходах физического лица, форма №2 - НДФЛ.
6. Справка расчёт компнесации за неиспользованный отпуск.
Документы требую выдать в установленном законом срок. В случае невыдачи документов буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру г. (ваш город) или суд.
число подпись
На 2-м экземпляре указывается номер заявление и ставится подпись работодателя.
Все справки должны быть выданы в течение 3-х рабочих дней.
Отдать это заявление работодателю, собрать все справки, и далее в суд, раз Госинспекция отказывается с ними работать.
Обстановка на работе
Ситуация такая, что делать ,куда обратиться?(внутри)
Обратитесь в прокуратуру и налоговую инспекцию.
а что внутри-то?
Евгения Калмыкова
уже написала, читайте
В прокуратуру. Только пусть она там говорит, что не знала при устройстве на работу, что там все неофициально. Мол договор подписала, но в одном экземпляре и он остался у работодателя, зарплату получала и расписывалась в ведомости, то что она работала подтверждают документы с ее подписью и т. д. Все это можно трактовать как попытку ухода от налогов. Думаю прокуратура заинтересуется, а еще можно просто пригрозить (для начала) в самой компании, что если не получит денег, то пойдет в налоговую и вот она уже их потрясет основательно. Уход от налогов - это очень серьезная статья.
Евгения Калмыкова
так говорили ей при устройстве, что все официально
В налоговую
В суд или в прокуратуру, на каком основании ее приняли на работу?? ? Если компания налогов не платит можно еще и пригрозить заявлением в налоговую
Евгения Калмыкова
что значит на каком основании? искала она работу, через объявление. пришла в офис , поговорила с руководителем, её и взяли, отработала она около 4 месяцев.
Пусть идет к нотариусу или в адвокатуру и с его помощью пишет иск суд, я думаю как компания узнает о предстоящем судебном разбирательстве - сразу выплатит и з/п и моральный ущерб и тп.