Обстановка на работе

у нас на работе любят на праздники устраивать мелкие кооперативчики, только свой отдел. выпить, закусить, поплясать.

коллектив у меня по большей части не молодой.
так вот, я не пью, редко когда, точнее очень редко. и не люблю все эти тусовки девяностых годов, считаю это не приемлемым. и очень не люблю на них ходить. что мне делать, как поступать в такой вот ситуации? ходить я на них не хочу! ! там нужно выпивать и плясать. что за бред? на мой взгляд, в офисе такое не приемлемо!
Здравствуйте, Слава! Я бы вам посоветовала терпеть, потому что если Вы уйдёте, можете заслужить презрение сотрудников и директора, а это невыносимо. Вы просто присутствуйте, старайтесь перед застольем покушать, а на самом застолье ничего не ешьте. Им надо-пусть сами наедаются и напиваются. Налейте себе стакан сока для вида и сидите, смотрите на часы, не поддерживайте их застольные речи, думайте о своём, не обращайте на них внимания. Если есть возможность не ходить, если явка не обязательна, то не ходите воообще.
Салтанат Темирова
Лучший ответ
Я тоже не пью, но все "корпоративчики" посещаю. Говорю тосты, нахваливаю салаты и закуски. В общем, веду себя как все. Пить никто не заставляет, за 12 лет привыкли, что я с соком в руках. Откалываться от коллектива не стоит, ведь ещё не один год работать вместе.
Sergey Kulagin
Есть-хочу, а есть надо.
Ирина Фролова
Сейчас личное время очень цениться и не все хотят тратить его на такие посиделки. У нас отмечают день рождения в конце рабочего дня, но я тоже не пью и сижу буквально пол часа с соком, пока идет поздравление. Все знают, что я не пью и никто на меня не обижается. Я как то сразу сказала, что я человек не пьющий и, что мне сидеть белой вороной не совсем интересно. И сейчас никто не настаивает, что бы я сидела за столом. Не можете прямо отказать, ну придумайте что то, скажите что пьете таблетки от печени или желудка (гастрит, панкреатит, холецистит ) нельзя пить и питание по режиму и поэтому, что вы будете людям своим трезвым видом праздник портить. Один, два раза не останетесь и больше никто удивляться не будет.
Павел Ролдугин
Не ходить. Извините, дела !
Маргарита К.
У нас кто не хочет - посидит полчаса, скажет тост - и уходит, сославшись на то, что жена (муж) ждет. Но коллектив поддержать надо.
остается либо придумывать причины, "мне надо съездить навестить друга в другой город" или "мне надо с соседским сыном посидеть, попросили", либо делать вид что пьете, а сами выливайте ну и танцуйте, танцы то неплохое дело) ну а когда надоест просто скажите мне пора, еще есть дела)
Люди хотят раслабится после трудовой недели и ты присоединяйся
Abror Xamroev
Артур Артурович вот в этом весь русский народ. скоро совсем исчезнем(
на водопой лошадь может привести один человек-но заставить ее пить и тысяче не в силу.
Артур Артурович а там больше делать нечего
Алексей Елени значит не ходить и все.