Обстановка на работе
если начальник заставляет работать сверх нормы как с этим бороться не потеряв при этом должность?
Если у вас переработки официальные (т. е. есть приказ) , то вам должны оплатить в двойном размере, либо предоставить отгулы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, они проверят руководителя. А если у вас переработки не официальные, то получается, что вы по собственному желанию работаете в свое свободное время. Меняйте работу тогда.
А зачем Вам держаться за такую должность, где перерабатывать надо?
От смены начальника объем работы-то не изменится.
Это в России было всегда. Виновата ваша коммунистическая, "равноправная" оплата труда. Везде в мире используется почасовая оплата. Объём работы согласуется с количеством необходимого времени, хотя при этом время на объём работы дают вплотную (!), так что не посидишь. Только успевай, не успел - работу заканчиваешь уже за счет своего времени. Зато знаешь, что больше работаешь- больше получаешь. А отсутствие сверхурочных - просто трудовое законодательство ваше - ГУАНО
Это сейчас по всей стране так. Мрази выбились в начальники. Просто стараются сделать подчинённым плохо. Польза от работы сверх нормы никакой. Вреда много. Уже давно сделан вывод, эффективная работа человека из 8 часов всего составляет 2-3 часа. Работа сверх нормы утомляет человека, он делает больше ошибок и со временем усталось накапливается. Надо всеми силами стараться противится этому. От создания независимых профсоюзов до обращения в прокуратуру. Можно и не демократические методы применять если слишком упёртый начальничек. То есть уголовные.
поймать и пытать
деликатно и ненавязчиво рассказывайте, какая куча дел вас ждет после работы- купить продукты, приготовить ужин, проверить уроки, ублажить свекровь и т. п. Конечно, зависит от начальника. У нас были такие начальницы женщины. Пока руководство не переменилось, мы жили на работе, до ночи сидели, выходных было 1-2 дня в месяц. Зато платили прилично, не за отработку, а в целом за месяц. Но сейчас, спустя 2 года, я навряд ли решусь повторить этот кошмар.
либо искать другого начальника, либо делать что он говорит )
Сверх урочная работа не благополучно скажиться на вашей женской красоте. Для женщины главное дом и семя. Скажите что вам надо домой. Настоящий мужчина женщину обижать не будет иначе он начальником бить не достоин. В противном случае ездить будет на вас постоянно и рано или поздно с работы вы уволитесь сами. Желаю вам любви радости и женского счастья.
Ударить ему по башке трудовым кодексом и растереть сопли его, договором который Вы подписывали при поступлении на работу. Не получится тогда.. . Впрочем, лично я, просто послал начальника и уволился. потерял хорошую карьеру. Так-что, думайте, решайте!
Уволиться только, а больше ни как. Во многих так в коммерческих фирмах работают сейчас, даже в выходные выходят.