Обстановка на работе

Законны ли субботники?

Такая ситуация. . Государственная служба. . Вышли на субботник с 9 до 15 общегородской (все тип топ, убрались) На следующей недели нашему руководству снова взбрело в голову убираться и организовывает субботник! Я конечно все понимаю, но у каждого человека есть свои дела, свои проблемы. . Законно ли это вообще? ( я не против субботников, но когда у меня свои срочные дела... то)
Серега Щусь
Серега Щусь
1 014
Выделить две "пол"-субботы в год для родной организации - это О-очень сложно!! !
Да, и когда у Вас вдруг появятся свои срочные дела посреди рабочей недели, руководство еще очень подумает, давать Вам за свой счет или нет. Оно конечно же будет не против, но когда у него своя срочная работа.. . то.
Если у вас это дело не оформлено документально: не издан приказ о проведении "субботника", не оформлены доп. соглашения с работниками о временном переводе на должность "уборщика", не издаются приказы о временном переводе, не проставляется отработанное время в табеле учета рабочего времени, не выплачивается з/п в двойном размере или предоставляется отгул соразмерный отработанному времени, то гуляй Вася - это чисто добровольное дело. Но.. . см. второй абзац.
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
20 422
Лучший ответ
Сергей Поляков Не согласен. Принудительный труд запрещен трудовым кодексом и конституцией. Вы можете согласиться или отказаться. Но у нас госслужащих законы пишут, а не читают.
У нас по городу официально объявлен месячник по благоустройству. Поэтому у нас тоже многие организации убирают скверы.
Наше подразделение завтра идет на субботник, ну не все, а столько людей, сколько нужно. У здания нашего мы на прошлой неделе субботник проводили.
Но, правда, в субботу нас не выгоняют, выходим на неделе. А в администрации и по субботам ходят на уборку.
Kristina Krasnova
Kristina Krasnova
53 765
На то он и "субботник", что БЕСПЛАТНЫЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ, На общественных началах, и ДОБРОВОЛЬНЫЙ!
Не хочется - не выходи! Но только как то всё равно такое происходит добровольно-принудительно. Так что по закону никто прогул не поставит, но относиться будут соответственно...
Inna Kerus
Inna Kerus
97 242
пошли их туда где макар телят не пас со своими субботниками и пригрози прокуратурой
Ты можешь на них не ходить, но тебе что тяжело убратся, засрали планету и жулуются еще!
Новиков Сергей Особенно "жулуются". А когда еще 20 мешков торфа женщине загрузить за 2 часа?! После этого педагогом себя вообще не ощущаешь. Зато субботник!
Принудительный труд запрещен Конституцией РФ и Трудовым Кодексом.