Обстановка на работе

Могу ли я подать в суд на работадателя?

Работал сторожем в санатории санаторий закрыли всех рабочих и нас сторожей уволили по сокращению штатов и тут же сразу принели новых сторожей от этой же организации! Значит были вакаснии но нам их не предложили.
Есть 2 момента - увольнение в связи с сокращением штата и увольнение в связи с ликвидацией должности. Если ликвидирована должность и в течение 1 года после вашего увольнения на эту должность кого-то приняли, вы подлежите немедленному восстановлению на работе. А вот с сокращением численности или штата сложнее. Теоретически ситуация, описанная вами, возможна - ну типа рабочих сократили, но тут выгодный заказ, инвестиции.. . предприятие пошло в рост, пришлось снова набирать людей.. . Но если на место сокращенных ТУТ ЖЕ были приняты другие люди - стоит побороться в суде, тем более для обратившихся в суд по трудовым вопросам даже пошлина не платится. Вы ничего не теряете, а приобрести можете. Удачи вам!!!
Олег Рудаков
Лучший ответ
При проведении сокращения численности или штата работников работодатель обязан принять меры для трудоустройства высвобождаемых работников. Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в случае, если невозможно работника с его согласия перевести на другую работу. Если в период с даты вручения уведомления о сокращении и до даты увольнения работника в организации имелась другая подходящая для него работа, но она не была предложена, то в случае обращения работника в суд судом признается нарушение процедуры сокращения и работник подлежит восстановлению на работе.
Отказ от предлагаемой вакансии Вы должны дать в письменной форме. Поэтому думаю, что суд будет на Вашей стороне.
В конце концов, за спрос не дают в нос. Попытайтесь
Как бы вы не судились такое вам не выйграть. У вашего "работодателя" все на мази, и есть связи, люди, юристы экономисты и адвокаты. Иначе такого бы не случилось, думаю он осторожен. Смеритесь, в суду вы понесете только потери.
Доброй ночи!! ! На юридический сайт 9111.ру
А я думаю, стоит подать в суд. Хотя бы моральный ущерб выиграете!
Levan Zaqradze