Обстановка на работе
А у вас на работе процветает стукачество?
Работаю на химическом предприятии в Череповце. Каждый "стучит" на другого. Это поощряется. Все друг друга боятся: а вдруг донесёт по любому пустяку - накажут. Всеобщий страх.
Всегда и везде. Лизать жопу полезно для карьеры. Начальники любят не профессиональных работников, а удобных.

Нет. Не практикуется. Впрочем и общаться тесно не удается, чтобы секретики повыдавать. Работа все время отнимает
Рыба гниет с головы. В том то все и дело, что руководством это поощряется. А людям, конечно, легче выбрать путь наименьшего сопротивления.
если бы меня наказывали за каждый пустяк, я бы скорее всего ушла. либо, если есть серьезная причина остаться, не совершала бы эти пустяки. абсолютно все люди перемалывают друг другу кости. что знают двое- знает весь мир. поэтому стукачество в том или ином виде есть всегда.
Стукачество пришло из Германии и т. к. сейчас капитализм.... именно он капитализм, основан и в основе управляется стукачеством. Без стукачества кап. система развалится. Если вы бывали в странах типа Дании, Германии.. . там вы полицейских не увидете... но если что, полиция приедет очень быстро.
Да многие стучат, просто верить в это не хотят или не замечают, там за сигареткой в шутку расскажут про коллегу, там про отдел, вроде в шутку но заложил, а ответ прост -" извини, не подумал, вырвалось" Просто один стучит за должность или деньги, а другой просто так, это называтся обсудить или посплетничать, так считается безобиднее.
Есть стукачество, а есть элементарное самосохранение. Не скажешь мастеру о том, что крановщик пьян - и пьяный крановщик убьет твоего друга. Мастера посадят. Тебе тоже несладко будет..