Обстановка на работе

цветы на подоконниках в административных зданиях...

Конечно это красиво! Но, если посмотреть с другой стороны.... Я-уборщица в таком учереждении. Мне нужно протереть не один подоконник. Очень часто цветы политы так, что темная жидкость разлита чуть ли не по всему подоконнику, а это пластик, который все впитывает. И вот у меня появляется лишняя пробдема, не просто вытереть пыль, а как-то оттереть это пятно. Плюс двигание или убирание горшочков, либо, если вертуозно скользить между ними, то можно получить травму в виде пореза о тарелочки (края достаточно острые) Вот я и задумалась, обязательное ли это условие - цветы на офисных окнах?
"... обязательное ли это условие - цветы на офисных окнах? " Нет, конечно. В образовательных и детских учреждениях эта красотень вообще запрещена на подоконнике охраной труда, дабы не загораживать естественое освещение. Цветы - это конечно красиво, но вот и ухаживать за ними должен тот, кто их разводит, а не сваливать это на уборщицу. Думаю, что Вам стоит обратиться к администрации Вашего учреждения с просьбой освободить Вас от уборки подоконников, пусть их моют те, кто цветы разводит, либо развешивают их на стены или готовят подоконники к уборке. Я бы на Вашем месте, если бы была уверена, что руководство не пойдет Вам навстечу, начала бы поливать их чем-нибудь, что привело бы к их медленному завяданию.
Аня Полковник
Лучший ответ
наличие или отсутствие цветов - это личное дело работников, которые в этом помещении работают по 8 - 10 часов, цветы кислород вырабатывают, что в помещениях, как правило "забитых" техникой, лишним точно не будет, цветы создают атмосферу комфорта, на зелени "глаза отдыхают". не удобно вам мыть подоконники, так закройте их пищевой пленкой, запачкалась - поменяли. сегодня вам цветы помешали, вы руку о тарелочку порезали, и цветы надо срочно убрать. завтра синяк об угол стола набьете и что, столы на помойку вынести, чтобы у вас лишних проблем не было? потом еще можно сотрудников заставить бахилы на входе в здание надевать, чтобы грязь не таскали по кабинетам.
вас ведь ни кто не заставляет в офисных помещениях работать, переходите в какой-нибудь производственный цех, там цветов на окнах нет.
даже если не обязательны, то вы вряд ли сможете повлиять на администрацию. Конечно они не обязательны, сотрудницы-рукодельницы какие-то попридумали тащить цветы из дома, вот и понеслось! чтобы чувствовать себя как дома!
Они обязаны поддерживать порядок (т. е. не ломать, не отдирать что-то, не выкручивать и прочее) , но не УКРАШАТЬ общественное помещение.
Можете внести предложение, но вряд ли к нему прислушаются,...
Думаете кроме вас кого-то волнует этот вопрос там. Им все равно как это вам достается легко или не очень. С этим вы ничего не сделаете, они скажут что это ваша работа
Linebus Linebus
Офисное помещение - это не личная кухня. Очень часто вижу этот кошмар в других офисах и приемных на подоконниках - неподобранные горшки, земля высохла, корневая система вылезает из горшка. Комнатные растения -разведение и уход - требуют постоянно времени и, к стати, знаний. А на работе сотрудник должен работать, у него есть небольшой перерыв на чай/кофе-не более. Это было очень заментно в советское время в проектных институтах, а сейчас в бюджетных организациях. Т. к денежки из кармана государственного бюджета. Т. е не проводится инструктаж по рабочему месту, его содержанию, да там и так постоянные самодеятельные перерывы ( ну, кроме медучреждений и т. п.) Если помещение требует наличия растений - нужно пригласить специалиста - и он один раз расставит растения, где это уместно, и проинструктирует как за ним ухаживать. Я запрещаю захламлять подоконники, и вообще бардак в офисе - это не у меня!