Обстановка на работе

Суммируется ли отпуск ?

Работаю в организации с 15.02.2013 г. за период 15.02.13-15.02.14 отпуск использован только 14 дней (из 28) (с 16.08.13 по 30.08.13). С 15.03.2014 начинается декретный отпуск. перед ним можно взять очередной отпуск 28 дней соответственно за уже новый рабочий год (с 15.02.14 по 15.02.2015) т. е. если я правильно понимаю примерно с 20.02.14 можно идти в отпуск. А как быть с теми 14 днями, не использованными за первый рабочий год? Их можно присоединить ко второму отпуску в 28 дней или необходимо обязательно отгулять раньше?
Да. Вы можете написать заявление на полный отпуск 28 дней (за период с 15.02.14 по 14.02.2015) и на оставшиеся 14 дней (за период с 15.02.13 по 14.02.14). Эти 14 дней Вам обязаны предоставить до окончания первого рабочего года, т. е. до 14.02.14г. А 28 дней согласно ст. 260 ТК РФ. И отказать не имеют права.
Ekspert K
Лучший ответ
Декретный отпуск это декретный отпуск.
Обычный отпуск это обычный отпуск.
Зачем присоединять, если ты потом можешь их отгулять? До декрета или после?
Отпуск никуда не пропадает. Даже если ты уволишься, тебе выплатят за него компенсацию.
Илья Березин
Николай Крылов Речь об обычном отпуске. перед декретным. потом -не вариант. надо раньше уйти с работы.
Продляется ли (переносится ли) дополнительный оплачиваемый отпуск в случае болезни сотрудника в период предоставления ему оплачиваемого отпуска (основного 28 дн. + дополнительного 3 дн. ) на период болезни? Например, предоставлен отпуск на период с 10.01.2007 по 09.02.2007 (31 день) . Период болезни — с 05.02.2007 по 09.02.2007. На сколько дней продляется отпуск (на 2 или 5)?Г. Плескунова, Заречный, Свердловская обл. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск, общая продолжительность которого является результатом суммирования основного оплачиваемого отпуска и дополнительных отпусков, должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника в определенных статьей случаях, в том числе в случае временной нетрудоспособности. Если работник не желает переносить время отпуска, приходящееся на период временной нетрудоспособности, на другой срок, который должен быть согласован с работодателем, отпуск продлевается автоматически на число дней временной нетрудоспособности. О продлении отпуска работник должен сообщить работодателю, для того чтобы причина отсутствия работника по окончании заявленного отпуска стала известна работодателю и не была расценена как неуважительная. В приведенном примере ежегодный оплачиваемый отпуск (основной + дополнительный) должен быть продлен на 5 календарных дней.