Обстановка на работе

Помогите разобраться с работодателем. Без моего согласия удержали денежное пособие.

Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет с февраля 2013 года. С 5 ноября 2013г. у меня больничный по беременности и родом со вторым ребенком. Будучи уже на больничном мне выплачивали 2 месяца пособие до 1,5 лет на первого ребенка (за ноябрь и декабрь 2013г) , как выяснилось ошибочно (6900р) . При получении единовременного пособия по рождению второго ребенка в феврале 2014г, было начислено 15700р, а фактически выплачено 9600р. На вопрос к бухгалтеру куда делись остальные деньги, она пояснила, что у меня удержали за неправильно выплаченные детские.
Юридически организация не имеет права удерживать выплаченные работнику деньги (консультировалась с юристом) , если в том не было вины самого работника (предоставленные не вовремя документы) . Я в свою очередь, все документы предоставила вовремя.
Заявление на удержание я не писала.
Вопросов очень много, но опубликую некоторые из них. Законно ли удержать деньги без согласия работника? Есть ли возможность вернуть деньги, которые с меня удержали? Может подскажете ссылки на статьи из которых вытекает решение данной проблемы. Что вообще мне предпринять?
Заранее спасибо.
Удержали с Вас правомерно. Но допустили некоторый ошибки. 1. Удерживать можно было не более 20% с каждой месячной выплаты. 2. Обязаны были Вас уведомить о счетной ошибке. 3. Составить приказ об удержании и график удержаний. 4. Вы должны были написать согласие о таком удержании. (Ведь Вы честный человек? )

И Вы пожалуйста не возмущайтесь. Мы бухгалтера такие же женщины как и Вы и у нас есть дети и мы делаем ошибки. Все делают ошибки. Так что же теперь бухгалтер со своего кармана должен Вам платить - это значит обокрасть своих детей? Любой работодатель заставит исправлять ошибки своих работников. Любой ФСС выплачивающий пособие (а это государство) выявив ошибку (переплату) заставит вернуть излишне выплаченные суммы в карман государству. А Вы хотели обогатиться за счет чье то ошибки? Если бы бухгалтер не ошиблась и спора не было и жаба Вас так не душила. Берешь чужие - а отдаешь свои!

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и (или) недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) . Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении
выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность
взыскивается в судебном порядке. Из данной формулировки можно
предположить, что организация вправе удерживать сумму переплаты пособия на ребенка до 1,5 года из заработной платы или последующего ежемесячного пособия.
В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника. Из ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ следует, что если работница откажется давать согласие на удержание переплат из ее выплат, то организации остается удержать переплату только в судебном порядке в соответствии с гл. 60 "Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров" Трудового кодекса РФ. При этом можно исходить из положений гл. 60 "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" Гражданского кодекса РФ.
Samandar Yakubjanov
Лучший ответ
Удержали с вас правильно. Это деньги соцстраха. А там лишние не дадут. Значит вы предлагаете заплатить вам бухгалтеру из своего кармана? Я думаю, что обойдетесь. Все ошибаются, и вы не святая. А совесть иметь надо.
Оформите безэмоциональное обращение и направьте в прокуратуру.
Кирилл Мамаев
Каждая женщина уже за ранее просчитает сколько она получит декретных и пособия. Когда получают больше чем положено, молча радуются и молча кладут денежку в карман. Не задавая бухгалтеру вопросов. А когда бедненькая девочка (женщина) бухгалтер находит в расчетах ошибку и требует вернуть неосновательные обогащения, жадные людишки вспоминают какие то законы по которым якобы можно не возвращать.... Наживаться на чужих ошибках, однозначно, что наживаться на чужом горе.

Подумайте об этом! Подумайте, а Ваша жизнь всегда шла гладко. Не совершали Вы ошибок?

Это равноценно ситуации в магазине: Вы приходите покупаете молоко своему малышу на 100руб. протягиваете 500руб. купюру, а продавец (такая же женщина, имеющая ребенка) по ошибке дает Вам сдачи как с 5000руб. Вы обрадованно зажимаете тыщщи в руке и молча уходите в радостях "О сколько я накуплю молочка своему малышу на такую прибыль" А бедная продавщица в конце смены посчитав недостачу приходит домой к своему малышу без молока и они голодные.... ложатся спать в надежде, что завтра кто-то заметит излишнюю сдачу и вернет её в магазин... .

Советую не быть алчной и тупой! Не предпринимайте никаких мер. позвоните в бухгалтерию и скажите, что Вы все поняли....