Добрый день.
У нас в фирме в ближайшее время устраивают корпоротивное мероприятие.
С пометкой: Присутствие вех обязательно!!! !
И не важно что у тебя выходной в этот день! Я написала объяснительную что не буду присутствовать на данном мероприятии ( оно проходит в мой выходной) по семейным обстоятельствам. Мою объяснительную отклонили и написали что присутствие обязательно! !
Скажите законно ли это? ! И на какие правовые документы я могу ссылаться (статьи трудового кодекса или конституции). Когда спрашиваю какие последствия могут быть если я не пойдут.... начальница разводит руками и говорит, может штраф, а может увольнение... Корпоративные мероприятие имею, определенную скажем так, религиозную направленность!
Обстановка на работе
Принудительное корпоративное мероприятие!!!
Нет никакой статьи в ТК РФ, чтобы обязать вас присутствовать на мероприятях ВНЕ вашего РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Не можете присутствовать-необязательно предупреждать. Не приходите и всё.
Любой коллектив является в некотором роде сектой. Секта, ради здоровья и жизнеспособности должна совершать жертвоприношения, размер которых доходит до 10% ресурсов членов, в том числе и свободного времени. Это жизнь, надо её принять, как должное.
Другое дело, если характер "жертвоприношений" противоречит культуре современного человека и православию. Например, если на собраниях заставляют изучать еврейские танцы или буддизм. Тогда надо или бежать или стучать в компетентные органы))
А можно узнать, как контора называется?
Анюта Воронцова
Да! Мне тоже очень интересно
Законно сделать ни чего не смогут. Но загнобят потом точно
уж не в секту ли вас занесло? что это за работа с обязательным "корпаративом" религиозной направленности? может действительно имеет смысл, как пишут предыдущие авторы, свалить из этой конторы по тихому, но спешно.
Тут принцип прост либо Вы в команде, либо нет. Но не сталкивался с таким, что бы насильно уж совсем тянули. Да недовольство было, но не более того, оргвыводов не было ни разу. Вывод, а нужна ли такая работа? Может поискать, что то более подходящее, а если уж имеет религиозную направленность, то соглашусь это уже СЕКТА. Если так, то бежать от туда пока не поздно!
Вы отвечаете за свои действия только в пределах рабочего времени. .
и только по должностной инструкции. .
А забирать ваше свободное время ни кто не имеет права. .
тем более штрафовать ..все это противозаконно. . .
Писать обьяснительную до самого события
это вообще бредятина. .
Честно- какой то идиотизм у вас там процветает..
и только по должностной инструкции. .
Писать обьяснительную до самого события
это вообще бредятина. .
*** Alik ***
Так я тоде так думаю.. . я сказала что я не пойду сразу, мне моя начальница-мол иди пиши на главного начальника нашего офиса объяснительную. она ее и отклонила! А если бы этот корпоротив проходил в мое рабочее время-то они имеют право принудить идти на него?!
Если не уволят, то отношения испортятся точно. Если для Вас это принципиально, стоит подумать, нужна ли такая работа.
Законно вас уволить не могут. Это пусть ваш начальник скажет по какой статье ТК он вас уволить хочет, интересно? Я правильно понимаю - корпоративное мероприятие - это праздник?
*** Alik ***
Ну у нас это выезд на природу! Там типа викторины игры и все такое..
Увольняйся оттуда. А то ещё изнасилуют на этих корпоративах, от этих идиотов всего можно ожидать.