Обстановка на работе
Дилемма. Корпоративная этика, моя обязанность&личная просьба сотрудника?
Так сложилось, что рассылку на работе от лица коллектива с поздравлением сотрудников с знаменательным датами делаю я, получают это поздравление все без исключения сотрудники включая именинника. В основном это дни рождения, либо рождение ребенка. Делаю её с самого утра, чтоб коллеги могли поздравить, чтоб не было неловко тем, кто забыл или незнал.... так вот, бывают случаи, когда именинник подходит накануне и просит не делать рассылку, в основном это те, кто не планирует отмечать др на работе. Я обосновываю, что эти поздравления никого ни к чему не обязывают, это не значит, что если поздавили, надо прославиться.... корпоративная этика в нашей организации предполагает эту рассылку и когда я отказываю в их просьбе не рассылать, обижаются
Если сотруднику настолько неловко от этой рассылки, что он даже вслух Вам об этом говорит, то, конечно, не стоит.
Ведь это именно ЭТИКА корпоративная, а она для приятности человека.
И - глубже - если кому-то в коллективе неловко от поздравлений, именно этика где-то хроманула и на это (без имен) стоит обратить внимание руководства.
Nataliya Tsatkina
Хроманула она там, что чел за комплекс окаянный, именно такие подходят и с дрожью в голосе просят, мол чувствуют себя обязанными поттом позватьтвсех за стол....
Надо учитывать желание человека в этом случае. Не хочет, не надо ничего делать. У нас просто вывешивают поздравление именинникам месяца .
А ведь есть закон о защите персональных данных
и о неприкосновенности частной жизни
Я думаю, это вам, автор, надо самой заранее спрашивать у человека, стоит ли оглашать его личную жизнь. Если вы знаете какие-либо даты, это не значит, что нужно трепаться об этом на каждом углу. Таких как вы обычно не любят на работе, потому-что вы лезете не в свое дело.
Nataliya Tsatkina
Я выполняю функцию, которая на меня возложена в силу моих должностных обязанностей, а не по своей личной прихоти. Ни в чье дело я на работе не лезу. Ясно, автор?
Не хочет человек получать поздравления. Не хочет. Зачем его принуждать?! Это его день и он сам волен решать, как его провести. И чем старше становится человек, тем меньше ему нравятся вот такие никчемные поздравления не от души. А по принуждению.
Этика подразумевает как раз ограничить и оградить личные взаимоотношения от корпоративных. Эта рассылка не может быть неоспоримым постулатом. Уверена, что в ваших нормах корпоративной этики не написано: делать рассылку в обязательном порядке. И, если человек попросил, то нельзя было переступать через него. Разглашать его день рождения нельзя без его согласия, я считаю.