По Трудовому кодексу расширение обязанностей допустимо только с письменного согласия работника и при доплате за расширение обязанностей.
Но! Внимательно прочитайте свою должностную инструкцию. Нет ли в ней пункта, что вы обязаны выполнять ...и что-нибудь такое записано, что дает право начальнику именно так поступать... Есть у вас должностная инструкция?
Если её нет, то опираясь на ТК, вы можете оспорить поручения начальника в инспекции по ТРУДУ.
Но. . здесь ещё одно НО.... Вас скорее всего выживут, подловят на чем-нибудь, начнут занижать премии и т. д. Так что сто раз подумайте, есть ли у вас юридические знания и, главное, силы, мужество на борьбу?? ?
Решать вам. Может быть не так уж велика новая нагрузка? Может быть она поможет вам повысить квалификацию и продвинуться по службе? Удачи и мудрости вам желаю, Наташенька!
Обстановка на работе
уволился сотрудник его должн. обязанности раскидывают по др. сотрудникам без оплаты. правомерно ли это и как отказаться
Увы, но отказаться мы можем только 1 раз.
С одной стороны - работодатель прав (он предлагает условия - не хош - не работай)
Но с другой стороны, наше заботливое государство оставило нам хоть какие-то права. Почему бы ими не воспользоваться.
Идеальный вариант - когда ты дектуешь условия, а работодатель вынужден соглашаться. (Ищите такую работу)
Ваши обязанности должны быть изложены в должностной инструкции. Любые другие обязанности вам туда могут включить только с вашего согласия! Поэтому прочтите свою инструкцию и посмотрите насколько то, что написано там согласуется с вашей работой. Если должностной инструкции нет, то вам надо посмотреть, что написано в трудовом договоре - иногда там пишут трудовые обязанности сотрудника. Так, что по закону у вас прав много, а вот по жизни - отстаивать их крайне сложно.
заикнитесь только. заявление на увольнение первые писать будете. вас в коллективе не поддержут. все за место держутся а не за работу. удачи. переждите и помалкивайте. в наше время стукечей до хрена розвелось.
Есле у Вас нет Должностной инструкции и в Договоре не прописаны Ваши обязанности, то Вы абязаны выполнять лишь то, что делали до этого времени. Есть же какие-то дакументы, на которых Вы расписывались, электронные документы.. . Всё, что указевает на Ваше присутствие на работе. Вы в праве отказаться от всех других абязанностей на основании того, что раньше вы этим не занимались. Отсутствие Должносной энструкции - это серьёзное нарушение со стороны работодателя, поэтому можно смело абращаться в Трудовую инспекцию с этим вопросом. Они разберутся, при этом ни будут на Вашем предприятии говорить, что к ним обращались именно Вы.
Но так по закону, а как по абстоятельствам в Вашем конкретном случае - серьёзно подумайте. Может и правда, лутше согласиться на выполнение этих обязанностей.