Обстановка на работе
Как грамотно отказать начальнице в исполнении ее личной просьбы?
Ей нужно оформлять доки на пенсионное удостоверение(!), но она на больничном дома, поэтому, видимо, решила, что Я обязана заниматься ее личными делами!Эта "услуга", естественно, никак не оплачивается, равно как и поездка к ней. У нее есть родственники, которые могут помочь в решении данного вопроса, не отрывая меня от дел....
Начальнице лучше не отказывать, тем более что на больничном. Жизнь долгая, не известно какой сюрприз може приподнести вам, может и начальница вам понадобится. С началством надо дружить. Не все в рабочих моментах решают деньги, во многих случаях личные отошения.
Если хочешь работать - то иди на встречу! Если ты принципиальная - то ищи новую работу!
Сказать, что это не входит в служебные обязанности
Жизнь есть жизнь, и не со всем, что нам предлагают, о чем просят или что требуют, мы можем, хотим или обязаны соглашаться. Хотя бы по той банальной причине, что интересы у сторон, участвующих в обсуждении делового или личного вопроса, не всегда совпадают.
Желающим сохранить мирные отношения в случае необходимости отказать описанный вахтерский подход не годится. Почерпнуть ресурсы для реализации лояльной тактики можно из искренности, доброжелательности и дипломатичности. Сама же она предполагает трехзвенное построение «отказной речи» .
1. Начните со смягчающего оборота:
- Сожалею, что.. .
- Я бы с удовольствием, однако.. .
- Предложение интересное, хотя.. .
Это, кроме всего прочего, первый кирпичик, отделяющий вас как персону от самого отказа.
2. Приведите аргументы:
- Положение таково.. .
- Наша компания в настоящее время.. .
- Наш семейный бюджет сейчас.. .
Это продолжает отстранять вас от факта отказа, снижает уровень личной ответственности за него.
3. Выразите желание продолжить контакт (возобновить обсуждение) , ссылаясь на возможность изменения ситуации, обстоятельств и т. д.
1. Начните со смягчающего оборота:
- Сожалею, что.. .
- Я бы с удовольствием, однако.. .
- Предложение интересное, хотя.. .
2. Приведите аргументы:
- Положение таково.. .
- Наша компания в настоящее время.. .
- Наш семейный бюджет сейчас.. .