Обстановка на работе

Как избавиться от волнения на ответственном мероприятии?

Пятого февраля у меня будет серьезное мероприятие, обучение сотрудников, публичное выступление, где будут присутсвовать много коллег из разных дочерних компаний (человек 30) Никогда в жизни не участвовал в подобных мероприятиях и поэтому очень волнуюсь. Сейчас тренируюсь, сам себе рассказываю материал, но запинаюсь, теряюсь в мыслях и непоследовательно рассказываю, несмотря на прекрасные знания функционала программного продукта.
Подскажите, как справиться с волнением, быть сконцентрированым во внимании (может, валерьянки выпить или еще чего-нибудь) и сохранить спокойствие?
Lev Soloninkin
Понять, что присутствующие такие же люди, как ты сам. Не торопиться. Не стесняться делать паузы. Удачи!
Василий Ипполитов
Лучший ответ
Представить, что Вы объясняете друзьям. Держать в руках ручку или маркер, делать паузы, иногда вставить шутку, обращаясь к аудитории. Можно время от времени вопрос по ходу дела задать в зал - чтоб ответили. Думайте о том, что люди пришли поучиться, узнать новое, а не обсуждать Вас. Можно перед началом выступления минут 3-5 потирать руки от локтя до кисти (со стороны локтя) , это массаж зоны предэкзаменационного невроза - помогает успокоиться.
Если вы хорошо знаете, о чем говорить, даже готовиться не надо. Если только вступительное слово, когда перейдете к знакомому материалу - все получится. Можно только набросать план последовательности, чтобы не перескакивать. И забудьте об этом.
Потом, если честно, многим ли было интересно присутствовать на обучении? Чаще всего это плановое мероприятие, где 50% будут думать о чем угодно, только не о вашем выступлении.
Вдруг получилось так, что всем интересно, все слушают и записывают. ВЫ ИХ УЧИТЕ, они все равно знают меньше вашего.
Игорь Хапаев
Вы все делаете правильно - больше практикуйтесь рассказывать самому себе и отвечать на возможные вопросы. При подготовке материала проработайте возможность обращаться к аудитории - о чем-то их спрашивать, попросить приводить примеры и т. д. Пусть они тоже поучаствуют в процессе обучения - это даст вам при изложении материала передышку. Старайтесь говорить медленнее, не гоните материал на скорость - это затрудняет его усвоение и люди перестают вас слушать. Можете в руках что-нибудь держать - ручку, маркер и т. д. - тоже помогает немного расслабиться. Да, и в материале попробуйте использовать не просто наглядные примеры, а шутки, анекдоты (по теме) , веселые картинки. Это легче запоминается и помогает всем расслабиться и вам в том числе.
U1 Esbb
0) мысленно приуменьшить значимость этого события, чтобы не париться так
1) можно абстрагироваться от людей и рассказывать как будто себе рассказываете (но не забывать это делать громко и понятно)
2) можно и валерьянки если не вы от нее не уснете
3) перед друзьями потренироваться надо - выходные как раз впереди, а в понедельник можно и перед коллегами
Представьте, что перед вами маленькие дети, которые вас бояться, то есть ученики первоклашки.
Кто-то предлагает принять перед этим 50 грамм, а вот психолог с мировым именем американка Шан Бейлок из Университета Чикаго вместе со своим аспирантом Херардо Рамиресом рекомендуют сосредоточиться и выписать на лист бумаги все то, что так беспокоит и мешает настроиться на предстоящее действо.
Sashka Sushko