Обстановка на работе

А как вы боритесь с волнением во время доклада? И до доклада тоже? Меня с вечера трясти начинает((

Дейл Карнеги "Как выработать уверенностть в себе и влиять на людей, выступая публично" "Как перестать беспокоиться и начать жить" советую ) все по Вашей теме.
Татьяна Шопхоева
Лучший ответ
Любовь Миленкова читала, в основном не для меня советы)
Верочка ))))) Кстати, о Карнеги... Для американцев может и сойдёт. Лучше почитайте Владимира Леви. "Искусство быть собой", "Искусство быть другим" и другие. Читал его ...дцать лет назад, ещё в школе. После него Карнеги - примитив.
никак не борюсь, будь что будет
Диана Ryabuxina
Любовь Миленкова и хорошо бывает? :-)
А чего волноваться-то? Если Вы, что называется, рубите в вопросе, то причин волноваться нет. За что я благодарен общественным дисциплинам (истории КПСС, истматам - диаматам всяким) так это за то, что научился выступать перед аудиторией. Моя "коронка" была, когда выходил, как и все, к кафедре с конспектом (у нас это разрешалось) , а потом, как бы увлёкшись, откладывал конспект в сторону, выходил из-за кафедры и начинал громить гносеологическую схоластику эмпириокритицизма. Преподы были в шоке.. . Готовясь к докладу, просто расскажите дома пару раз воображаемому собеседнику то, о чём ваш доклад. Постарайтесь донести до него ваши мысли, как если бы он ничего не понимал в вашей теме. Независимо от темы, выучите цифры, если они есть, наизусть, научитесь цитировать (не пересказывать своими словами, а именно цитировать вплоть до запятой) неважно что там у вас: отрывок из философского трактата или пункты нормативных документов. Это производит впечатление. Если доклад большой, предусмотрите пару отступлений от темы, чтобы слушатели не заснули. Короче, свой доклад Вы должны знать так, чтобы начать его с любого места, перейти к выводу, вернуться к началу, т. е. "вертеть" им как вам хочется. Ну и "побольше здорового цинизма" как завещал О. Бендер. Смелоть города берёт, ..а наглость деревни и посёлки городского типа:).
В)
Верочка )))))